Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lena новичек

ЕСХН, ОСНО и ЕНВД: журналы учета счетов-фактур

Добрый день.
Может не совсем правильно рубрику выбрала, но вот в чем мой вопрос.
ИП на трех системах (правда ЕНВД в данной ситуации ни при чем). По ОСНО и ЕСХН мы получаем и выдаем счета-фактуры. Книги покупок, продаж, журналы выданных и полученных счетов-фактур необходимо вести для каждой системы отдельно или нет? Сейчас делаю уведомление на освобождение от НДС (на ОСНО), если все счета-фактуры будут в одном журнале, то там будет информация и по ЕСХН, а по данной системе от НДС и так есть освобождение, или изначально неправильно рассуждаю: выручка не должна превышать 2 млн. Вся общая выручка, не только по ОСНО. Что-то совсем запуталась.
Ответить Новый вопрос
IgorNevsky Консультант
17 июня 2011 в 14:34
Цитата (Lena новичек):Добрый день.
Может не совсем правильно рубрику выбрала, но вот в чем мой вопрос.
ИП на трех системах (правда ЕНВД в данной ситуации ни при чем). По ОСНО и ЕСХН мы получаем и выдаем счета-фактуры. Книги покупок, продаж, журналы выданных и полученных счетов-фактур необходимо вести для каждой системы отдельно или нет? Сейчас делаю уведомление на освобождение от НДС (на ОСНО), если все счета-фактуры будут в одном журнале, то там будет информация и по ЕСХН, а по данной системе от НДС и так есть освобождение, или изначально неправильно рассуждаю: выручка не должна превышать 2 млн. Вся общая выручка, не только по ОСНО. Что-то совсем запуталась.

Та-а-а-а-ак...
А разве можно быть одновременно и на ОСНО, и на ЕСХН?
Это же прямо запрещено п. 3 ст. 346.1 НК РФ!
А вот при совмещении ОСНО и ЕНВД выручка считается без учета ЕНВД - см., например, письма Минфина России от 26.03.2007 N 03-07-11/71, от 26.03.2007 N 03-07-11/72.
17 июня 2011 в 14:38
Вы меня так не пугайте. Сразу НК открыла на указанную статью. Вроде нет запрета. У ИП так уже 3 год, и налоговая проверяла. По ОСНО он продукты поставляет в школу, там 13% как положено платит.
IgorNevsky Консультант
17 июня 2011 в 15:07
Цитата (Lena новичек):Вы меня так не пугайте. Сразу НК открыла на указанную статью. Вроде нет запрета. У ИП так уже 3 год, и налоговая проверяла. По ОСНО он продукты поставляет в школу, там 13% как положено платит.

Может, уже я что-то не понимаю?...
Читаю Кодекс (п. 3 ст. 346.1 НК РФ):
Цитата:Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса).

Вывод: переход на ЕСХН для ИП - это для всех видов деятельности.
Исключение сделано, как обычно, только для ЕНВД. Плюс для тех доходов, для которых предусмотрена не 13%-я ставка НДФЛ.
К тому же согласно п. 2 ст. 346.1 НК РФ на ЕСХН переводится ИП в целом, а не его отдельные виды деятельности.
И еще - вот выдержка из письма Минфина РФ от 07.02.2005 N 03-03-02-04/1/32:
Цитата:В отличие от системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, установленной гл.26.3 Кодекса, на уплату единого сельскохозяйственного налога переводится не конкретный вид предпринимательской деятельности, осуществляемый организацией, а переходит в целом организация. С учетом этого положениями гл.26.1 Кодекса не предусмотрена возможность одновременного применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и иного режима налогообложения.

Разумеется, это относится и к ИП...

Ну а Ваша ссылка на налоговую проверку меня не убедила: к сожалению, я успел насмотреться, как именно проводятся налоговые проверки.