В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Стасис

Гражданская правопреемственность ИП по отношению к физическому лицу

Всем форумчанам - добрый день!
Только что был в 46 ИФНС Москвы с женой, на которую, собственно, и создаем ИП. Подали заявление о регистрации. Забирать 23, а жена не может присутствовать - у дочки выпускной. Инспектор предлагает мне забрать документы по имеющейся у меня "генеральной" доверенности от жены - физического лица.
Вопрос - могу ли я забрать документы, принадлежащие ИП, по доверенности физического лица-основателя?

Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 105 522  балла, г. Ивантеевка-2
17 июня 2011 в 15:03
По простой письменной форме с указанием паспортных данных, включая дату рождения, и доверителя (жены) и поверенного (вас).
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
IgorNevsky Консультант
17 июня 2011 в 15:15
Цитата (Ефимов Павел):По простой письменной форме с указанием паспортных данных, включая дату рождения, и доверителя (жены) и поверенного (вас).

Павел, по простой письменной - я думаю, нет:
Вот что говорит НК РФ:
Цитата:Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика
3. <...>
Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Я знаю, что сейчас идут споры по этому поводу, но лично мое мнение однозначно: для ИП как для физлица нотариалка обязательна!
Ефимов Павел 105 522  балла, г. Ивантеевка-2
17 июня 2011 в 15:29
46-ая однако активно принимает такие, аргументируя, что в рамках ФЗ "О государственной регистрации" НК не действует. Правильно бы: обязательна нотариальная форма сделки (действия граждан и юридических лиц)- доверенность тоже нотариальная.

Короче, получит без проблем.
Александр Погребс Главный консультант
17 июня 2011 в 15:31
Отвечу на вопрос, вынесенный в заголовок: "Гражданская правопреемственность ИП по отношению к физическому лицу".
Получив статус ИП, физическое лицо остается физическим лицом. И все доверенности ИП идут, прежде всего, от физического лица.
Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя означает, что это физическое лицо занимается предпринимательской деятельностью и несет в связи с этим дополнительные обязанности. Но при этом само физическое лицо никаких своих свойств и прав не теряет.
Поэтому доверенность, выданная физическим лицом до регистрации его в статусе ИП, продолжает действовать и после регистрации в тех же условиях и границах, что и до регистрации. Другое дело, что ни в какой "генеральной доверенности", выписанной до регистрации ИП не может быть доверенности по действиям, связанным с предпринимательской деятельностью.

Я, как и Игорь, считаю, что по НК доверенность от имени ИП, используемая в налоговых взаимоотношениях, должна быть нотариально заверенная.
Другое дело, что действия, связанные с регистрацией ИП и получением документов из налоговой инспекции, как регистрационного органа, к налоговым взаимоотношениям не относятся и НК РФ не регулируются.

Вывод: Вы можете забрать документы жены, связанные с регистрацией ее, как ИП, из налоговой инспекции по имеющейся у Вас доверенность, если, конечно, там вписаны такие действия.
Ткем более, если налоговики сами предлагают это сделать, то какие проблемы?

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
17 июня 2011 в 15:59
Цитата (Александр Погребс):
Получив статус ИП, физическое лицо остается физическим лицом. И все доверенности ИП идут, прежде всего, от физического лица.
Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя означает, что это физическое лицо занимается предпринимательской деятельностью и несет в связи с этим дополнительные обязанности. Но при этом само физическое лицо никаких своих свойств и прав не теряет.

Подтверждением этого является то, что у ИП остается тот же ИНН, что и у физичесого лица

Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
19 июня 2011 в 20:51
Цитата (Стасис):
Цитата (Александр Погребс):

Подтверждением этого является то, что у ИП остается тот же ИНН, что и у физичесого лица

Спасибо

Скорее, не подтверждением, а следствием...