Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Аудиторское заключение относится к первичным статистическим данным или к статистической информации?

14 декабря 2015 в 08:00
Добрый день!

Организация по величине активов за 2013 год обязана провести аудит за 2014 год, но не провела и аудиторское заключение в росстат до 31.12.2015 года не предоставит. Хочу понять по какой статье КоАП могут оштрафовать юридическое и должностное лицо.  Со штрафом по статье 19.7 я разобралась, а вот по статье 13.19 не понятно - является ли аудиторское заключение статистической информацией или как в законопроекте (Проект № 827806-6 ) первичными статистическими данными? Могут ли по данной статье привлечь к ответственности?
Гасанова Галина  13 053 балла
14 декабря 2015 в 15:38
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!
 
Цитата:а вот по статье 13.19 не понятно - является ли аудиторское заключение статистической информацией или как в законопроекте (Проект № 827806-6 ) первичными статистическими данными?
Аудиторское заключение, также как и бухотчетность - не является статистической отчетностью. Очень частое заблуждение: если сдают в Росстат, то это статотчетность (т.е. первичные статистические данные).
Согласно ФЗ 282 "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации": " первичные статистические данные - документированная информация по формам федерального статистического наблюдения, получаемая от респондентов". Здесь ключевые слова: формы федерального статистического наблюдения.
Формы статотчетности обязательно утверждаются приказами Росстата, и первой строкой на бланке формы написано: ФЕДЕРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ, если нет, то это не официальная статотчетность, и к её непредставлению не может быть применена статья 13.19 КоАП.
В частности бухотчетность и аудит - это финотчетность, представляемая в Росстат по требованию ФЗ "О бухучете", поэтому не может быть применена ст.13.19, а только 19.7.
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
14 декабря 2015 в 16:04
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Гасанова Галина):Здесь ключевые слова: формы федерального статистического наблюдения.
Галина добрый день. Ну начнем с того, что годовая бухгалтерская отчетность составляется не по формам федерального статистического наблюдения.

Законом N 357-ФЗ с 1 января 2014 года ч. 2 ст. 18 Закона N 402-ФЗ дополнена нормой, предусматривающей, что при представлении обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, необходимо представлять и аудиторское заключение о ней.

Так что штраф здесь будет взыскиваться именно по статье 13.19 КоАП

Статья 13.19. Нарушение порядка представления статистической информации

Нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка ее представления, а равно представление недостоверной статистической информации - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гасанова Галина  13 053 балла
14 декабря 2015 в 21:07
10 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата:Ну начнем с того, что годовая бухгалтерская отчетность составляется не по формам федерального статистического наблюдения.
А где я писала, что это так? Речь идет о первичных статистических  данных, заполняемых по формам федерального статистического наблюдения, что и является статистической отчетностью.
Повторюсь, что формы статистической отчетности утверждаются Росстатом, это установлено п.4Положения, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 18 августа 2008 г. N 620 "  "Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета"
    А кем утверждены  формы бухотчетности, явно не Росстатом! Поэтому бухотчетность и аудит заключение никак нельзя отнести к статотчетности, а соответственно штрафовать по ст.13.19.
А то, что согласно ФЗ "О бухучете" бухотчетность и аудиторское заключение  представляется в Росстат, это не делает из бухгалтерской отчетности,  статистическую отчетность.
 Если есть сомнения обратитесь в отдел статистики цен и финансов  Астраханстата,  Начальник отдела Поздеева Ирина Борисовна Контактный телефон тел. 8-8512-39-45-36
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
15 декабря 2015 в 09:35
Цитата (Гасанова Галина):А то, что согласно ФЗ "О бухучете" бухотчетность и аудиторское заключение  представляется в Росстат, это не делает из бухгалтерской отчетности,  статистическую отчетность.
Галина доброе утро. Да вы правы. В силу ст. 19.7 КоАП РФ  штрафуют. Я нашла письмо Федеральной службы государственной статистики № 1578/ОГ от 16 декабря 2013 г

Но только суть от номера статьи не меняется. На юридических лиц – от 3000. руб. до 5000 руб. 
Гасанова Галина  13 053 балла
15 декабря 2015 в 12:44
Добрый день!
Цитата:Но только суть от номера статьи не меняется. На юридических лиц – от 3000. руб. до 5000 руб. 
Да, сумма одна: от 3000. руб. до 5000 руб, только источник средств разный: по ст.13.19 штраф в указанном размере накладывается на должностное лицо,  ответственное за представление статистической информации, т.е. из "кармана" этого лица, а по ст.19.7 - накладывается на юр.лицо, т.е. со  счета юр.лица
17 декабря 2015 в 07:14
Спасибо большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер