Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение суммы НДФЛ за счет оплаты патентов

14 декабря 2015 в 10:10
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Работает иностранный сотрудник по патенту с апреля 2015 года..в сентябре получили уведомление на снижение НДФЛ. с сентября начали снижать по квитанциям. За период  апрель-август был перечислен НДФЛ  в бюджет в размере 9 271,00 руб за этого сотрудника. 
1)Могу ли я  уменьшить НДФЛ за этот период(апрель-август)на сумму 9271,00 . все квитанции за этот период имеются и в декабре выплатить сотруднику эту сумму?
2)У сотрудника имеются квитанции на оплату за сентябрь (4000 руб) ноябрь (4000 руб) декабрь (4000 руб) общая сумма 12000 руб.
НДФД за период сентябрь-декабрь = 7000 руб. остается 12000-7000=5000 руб. Могу ли я эти 5000 руб зачесть на уменьшение НДФЛ за июль-август??

спасибо.
Каркуша  34 170 баллов, г. Екатеринбург
14 декабря 2015 в 10:23
50 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (KsuD):Работает иностранный сотрудник по патенту с апреля 2015 года..в сентябре получили уведомление на снижение НДФЛ. с сентября начали снижать по квитанциям. За период  апрель-август был перечислен НДФЛ  в бюджет в размере 9 271,00 руб за этого сотрудника. 
1)Могу ли я  уменьшить НДФЛ за этот период(апрель-август)на сумму 9271,00 . все квитанции за этот период имеются и в декабре выплатить сотруднику эту сумму?
2)У сотрудника имеются квитанции на оплату за сентябрь (4000 руб) ноябрь (4000 руб) декабрь (4000 руб) общая сумма 12000 руб.
НДФД за период сентябрь-декабрь = 7000 руб. остается 12000-7000=5000 руб. Могу ли я эти 5000 руб зачесть на уменьшение НДФЛ за июль-август??
Если вы получили уведомление в сентябре, то к уменьшению вы можете взять НДФЛ, удержанный только за сентябрь-декабрь, поскольку НДФЛ, удержанный за предыдущие месяцы, по идее, у вас должен быть уже уплачен в бюджет, и следовательно, вы не можете его уменьшать.

В вашем примере НДФЛ за сентябрь-декабрь составил 7000 руб., и уменьшить вы можете на авансовые платежи только в пределах этих 7000
Сумму, уплаченную по патенту, и превышающую сумму НДФЛ, удержанного за текущий налоговый период, зачесть нельзя и излишне удержанным этот налог не считается
Цитата (ст.227.1 НК РФ):7. В случае, если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога, исчисленную по итогам этого налогового периода исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов, сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику.
И почитайте эту тему
Уменьшение НДФЛ на сумму фиксированных платежей по патенту
14 декабря 2015 в 10:35
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер