Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сколько нужно получить патентов для одного ИП?

14 декабря 2015 в 10:11
Добрый день! Помогите разобраться, ИП на ЕНВД хочет перейти на патент.  Вопрос: Один ИП ведет торговую деятельность в двух городах Оренбургской области. (Розничная торговля). В городе №1- площадь менее 50кв.м 1 работник; В городе №2 -две торговые точки без работников площадь менее 50кв.м. Сколько нужно получить патентов? И в городе №2 -учитывать общую площадь на две торговые точки или каждую отдельно. А может один патент на все три торг.точки? 
Не совсем понимаю?!(отдельный налоговый режим по виду деятельности применять не планируем). Подскажите пожалуйста!
Старцева Ольга  82 494 балла, г. Пермь
14 декабря 2015 в 16:54
26 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Не глупая просто не опытная):Сколько нужно получить патентов? И в городе №2 -учитывать общую площадь на две торговые точки или каждую отдельно. А может один патент на все три торг.точки? 
Не совсем понимаю?!(отдельный налоговый режим по виду деятельности применять не планируем).
Патент выдается не на торговые точки, на на определенный вид деятельности. Если ИП не "вылазит" за рамки требований ст 346 НК РФ, то для одного вида деятельности достаточно одного патента.

Цитата (Петербургский правовой портал "Право. Налоги. Бизнес" 12.01.2013):
В соответствии с пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
Согласно пп. 2 п. 3 ст. 346.43 Кодекса под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
Статьей 346.45 Кодекса установлено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который в нем указан.
Соответственно, если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление деятельности в сфере розничной торговли с использованием магазинов (павильонов) на территории конкретного субъекта Российской Федерации и площадь торгового зала в каждом из используемых им в данном субъекте магазинов (павильонов) составляет не более 50 кв. м, то такой патент будет действовать в отношении всех указанных торговых объектов на территории данного субъекта Российской Федерации.


Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН
15 декабря 2015 в 12:39
Разобралась может кому пригодиться:
Цитата (Старцева Ольга):Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который в нем указан.
Соответственно, если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление деятельности в сфере розничной торговли с использованием магазинов (павильонов) на территории конкретного субъекта Российской Федерации и площадь торгового зала в каждом из используемых им в данном субъекте магазинов (павильонов) составляет не более 50 кв. м, то такой патент будет действовать в отношении всех указанных торговых объектов на территории данного субъекта Российской Федерации.
Все именно так, но если даже указанные торговые объекты на территории одного субъекта РФ, входят в одну группу муниципальных образований Оренбургской области (не выходят за рамки ......50кв.м, численность не более 15чел и т.д) патент нужно получить 2! -ответ инспектора ИФНС
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер