В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Perchinka

Проводки по корректировке сумм выплаченных пособий

Здравствуйте!
Впервые столкнулась с ситуацией такого рода. Ума не приложу как все это оформить проводками. Помогите кто знает Молюсь .
Организация на ЕНВД.
Учредитель и директор в одном лице ушла в декретный отпуск. Перед уходом в отпуск по БиР Решением единственного учредителя она назначила директором своего заместителя, а с ней был оформлен ТД как на руководителя отд.продаж.При назначении ей пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в ФСС филиал №1 просили в расчете пособия учитывать тот период, в котором она работала в должности рук.отд.продаж., ссылаясь на ст.273 ТК РФ, где говорится, что невозможно заключить ТД с самим собой. Рассчитанная сумма пособия была возмещена филиалом №1.
Через полгода после этих событий нас перевели в филиал №3. За это время ФСС сменил свое мнение по поводу выплаты пособий директорам и учредителям. При очередном обращении за возмещением в филиале №3 нам отказали. Попросили сделать перерасчет за все 12 месяцев.
При перерасчете сумма пособия получилась меньше.

Может ли организация разницу оформить как доплату из прибыли?
Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
17 июня 2011 в 16:05
Цитата (Perchinka):Здравствуйте!
Впервые столкнулась с ситуацией такого рода. Ума не приложу как все это оформить проводками. Помогите кто знает Молюсь .
Организация на ЕНВД.
Учредитель и директор в одном лице ушла в декретный отпуск. Перед уходом в отпуск по БиР Решением единственного учредителя она назначила директором своего заместителя, а с ней был оформлен ТД как на руководителя отд.продаж.При назначении ей пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в ФСС филиал №1 просили в расчете пособия учитывать тот период, в котором она работала в должности рук.отд.продаж., ссылаясь на ст.273 ТК РФ, где говорится, что невозможно заключить ТД с самим собой. Рассчитанная сумма пособия была возмещена филиалом №1.
Через полгода после этих событий нас перевели в филиал №3. За это время ФСС сменил свое мнение по поводу выплаты пособий директорам и учредителям. При очередном обращении за возмещением в филиале №3 нам отказали. Попросили сделать перерасчет за все 12 месяцев.
При перерасчете сумма пособия получилась меньше.

Может ли организация разницу оформить как доплату из прибыли?
Нужно ли при этом с этой разницы доплатить НДФЛ?
Нужно ли вернуть разницу с уже возмещенной суммы?
Нужно ли пересдавать бухгалтерскую отчетность за 2010 год?
Заранее спасибо.

Добрый день.
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме.
Лучше будет, если Вы сначала дождетесь ответа на первый вопрос, а потом уже задите уточняющие.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Nataly S 281 323  балла
17 июня 2011 в 16:24
Здравствуйте!
Организация может предусмотреть в трудовом или коллективном договоре дополнительные выплаты, сверх государственного пособия, по времен. нетрудоспособности, по БиР. Такие выплаты подлежат обложению НДФЛ и взносами.
На всякий случай напомню, что единовременная матпомощь при рождении ребенка в размере до 50 000 не облагается никакими налогами.
Не совсем понятно, что привело к снижению пособия.
Ефимов Павел 105 648  баллов, г. Ивантеевка-2
17 июня 2011 в 16:30
Цитата (Nataly S):
Не совсем понятно, что привело к снижению пособия.
Цитата:а с ней был оформлен ТД как на руководителя отд.продаж.
Если так, то работалаОх! и учитывается меньший заработок.
Наталюля 13 547  баллов, г. Пермь
17 июня 2011 в 16:40
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Организация может предусмотреть в трудовом или коллективном договоре дополнительные выплаты, сверх государственного пособия, по времен. нетрудоспособности, по БиР. Такие выплаты подлежат обложению НДФЛ и взносами.
На всякий случай напомню, что единовременная матпомощь при рождении ребенка в размере до 50 000 не облагается никакими налогами.
Не совсем понятно, что привело к снижению пособия.


На всякий случай напомню, если она выплачивается в течение первого года после рождения.
Perchinka (автор вопроса) 830  баллов, г. Новосибирск
17 июня 2011 в 17:09
Спасибо за ответы!
А разницу от ранее возмещенной суммы нужно возвращать?
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
Nataly S 281 323  балла
17 июня 2011 в 17:20
Цитата (Perchinka):Спасибо за ответы!
А разницу от ранее возмещенной суммы нужно возвращать?

ФСС потребует вернуть.
Perchinka (автор вопроса) 830  баллов, г. Новосибирск
17 июня 2011 в 17:33
Цитата (Наталюля):
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Организация может предусмотреть в трудовом или коллективном договоре дополнительные выплаты, сверх государственного пособия, по времен. нетрудоспособности, по БиР. Такие выплаты подлежат обложению НДФЛ и взносами.
На всякий случай напомню, что единовременная матпомощь при рождении ребенка в размере до 50 000 не облагается никакими налогами.
Не совсем понятно, что привело к снижению пособия.


На всякий случай напомню, если она выплачивается в течение первого года после рождения.


Наверное, не получится. Ведь речь идет о единовременной выплате. Если только оформить в текущем периоде возврат от сотрудницы этой разницы. А потом вернуть ей как мат.помощь? Только нужно посчитать укладываемся ли мы в год после рождения.
На счет снижения пособия, могу только сказать, что средний заработок составил 1000 руб. Расчет был произведен бухгалтером, которая работала до меня.
Nataly S 281 323  балла
17 июня 2011 в 17:39
Цитата (Perchinka):Спасибо за ответы!
А разницу от ранее возмещенной суммы нужно возвращать?

Я неправильно поняла эту фразу, почему-то показалось, что речь идет о расчетах с ФСС.
Можно пойти двумя путями: либо вернуть излишек, либо обложить НДФЛ и взносами.
Тут уж как договоритесь.
Nataly S 281 323  балла
17 июня 2011 в 17:43
Цитата:Наверное, не получится. Ведь речь идет о единовременной выплате. Если только оформить в текущем периоде возврат от сотрудницы этой разницы. А потом вернуть ей как мат.помощь? Только нужно посчитать укладываемся ли мы в год после рождения.

На всякий случай напомню относительно матпомощи 50000, если решите оказать ее сотруднице. Матпомощь именно единовременная, частями выплачивать нельзя.
Бухгалтерия
Сдать новую форму 1-Т (проф) через интернет