Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ответственность организации за отсутствие достоверной отчетности за год

Iren17 (автор вопроса)  277 баллов, г. Тольятти
14 декабря 2015 в 10:44
Добрый день! Фирма (ООО, ОСНО) существует год. За год была бурная деятельность. Бухгалтер, по причине известной только ей, сдавала весь год нулевки (!). Я ещё понимаю, если бы упустила несколько операций, а то ведь вообще ноль. Ни НДС, ни прибыли... Протоколов соответственно никто в глаза и не видел. С такой ситуацией я никогда не сталкивалась, может у кого есть подобный опыт? Понятно, что нужно в авральном режиме проводить все операции, платить налоги и сдавать все отчеты. Что теперь грозит фирме? Что писать в письмах- (бухгалтер не в штате, отвечает за всё директор, в бухучете не разбирается, доверял бухгалтеру)- ой, я не заметил, что деятельность велась???
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
14 декабря 2015 в 16:35
41 балл Добавить баллы
Цитата (Iren17):Добрый день! Фирма (ООО, ОСНО) существует год. За год была бурная деятельность. Бухгалтер, по причине известной только ей, сдавала весь год нулевки (!). Я ещё понимаю, если бы упустила несколько операций, а то ведь вообще ноль. Ни НДС, ни прибыли... Протоколов соответственно никто в глаза и не видел. С такой ситуацией я никогда не сталкивалась, может у кого есть подобный опыт? Понятно, что нужно в авральном режиме проводить все операции, платить налоги и сдавать все отчеты. Что теперь грозит фирме? Что писать в письмах- (бухгалтер не в штате, отвечает за всё директор, в бухучете не разбирается, доверял бухгалтеру)- ой, я не заметил, что деятельность велась???
Здравствуйте. Безусловно нужно рассчитать налоги правильно, доплатить налог, пени, потом подавать уточненки ( ст. 54,81 НК РФ ) Скажите а первичные документы и налоговые регистры имеются ?
14 декабря 2015 в 20:42
Только первичные документы, и то частично. Даже не знаю, стоит ли браться за такую подработку...2 недели осталось до конца года. Как Вы полагаете, чем мне объяснять от имени директора, по какой причине такое произошло? Или молча отправить корректировки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 декабря 2015 в 09:45
11 баллов Добавить баллы
Цитата (Iren17):Как Вы полагаете, чем мне объяснять от имени директора, по какой причине такое произошло?
Доброе утро. Я думаю стоит составлять сопроводительное письмо к уточненным декларациям. Валите все на техническую ошибку. на сбой в программе. Но только вам следует предупредить директора, что подача уточненной декларации может повлечь за собой выездную налоговую проверку. Даже если с момента обнаружения ошибки прошло более трех лет. ( абзац  3 пункта 4 статьи 89 Налогового кодекса РФ. )

И что отсутствие первички и регистров учет при выездной проверке чревато крупными неприятностями.  (402-фз, ст. 120,126 НК РФ, ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ) И рекомендую вам изложить все эти доводы в письменном виде
15 декабря 2015 в 09:56
Да, соглашусь с Вами- напишу технический сбой и точка ))) Тоже думаю, что теперь гостей ждать надо. Спасибо!
15 декабря 2015 в 09:57
Цитата (Iren17):Тоже думаю, что теперь гостей ждать надо. Спасибо!
вы задайте вопрос в теме бухучета. Там тоже есть что обсудить Плачу
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер