Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод деятельности с ЕНВД на УСН в 2016 году

NovichokBuh (автор вопроса)  11 972 балла, г. Электросталь
14 декабря 2015 в 11:27
Добрый день, коллеги! Прошу помощи в уточнении одного вопроса. Организация ООО в настоящее время совмещает режимы УСН Д-Р и ЕНВД. С 2016г. планируется отказаться от ЕНВД и эту деятельность перевести на УСН, тогда уже совмещения не будет, а будет просто режим УСН Доходы - Расходы.
Прочитала, что т.к. фирма уже подавала заявление на применение УСН, то повторно его подавать не надо, а вот для заявления о снятии с учета как плательщика ЕНВД срок подачи — 5 рабочих дней со дня окончания деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ), т.е. если мы хотим с 01.01.2016г. уже отдельный вид деятельности не вести на ЕНВД, а вести его в рамках УСН, то нам надо подать заявление не позднее 15 января 2016г., но именно уже в январе, а не сейчас в декабре вроде как заранее подавать заявление, и тогда за 1 квартал 2016г. сдавать декларацию по ЕНВД и уплачивать его уже не надо будет?
юлия79  227 257 баллов, г. Омск
14 декабря 2015 в 12:10
74 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (NovichokBuh):Прошу помощи в уточнении одного вопроса. Организация ООО в настоящее время совмещает режимы УСН Д-Р и ЕНВД. С 2016г. планируется отказаться от ЕНВД и эту деятельность перевести на УСН, тогда уже совмещения не будет, а будет просто режим УСН Доходы - Расходы.
Прочитала, что т.к. фирма уже подавала заявление на применение УСН, то повторно его подавать не надо, а вот для заявления о снятии с учета как плательщика ЕНВД срок подачи — 5 рабочих дней со дня окончания деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ), т.е. если мы хотим с 01.01.2016г. уже отдельный вид деятельности не вести на ЕНВД, а вести его в рамках УСН, то нам надо подать заявление не позднее 15 января 2016г., но именно уже в январе, а не сейчас в декабре вроде как заранее подавать заявление, и тогда за 1 квартал 2016г. сдавать декларацию по ЕНВД и уплачивать его уже не надо будет
Да,в срок до 15.01.16 подаете заявление ЕНВД-4.Дата прекращения деятельности будет 31.12.15(п.3 ст.346.28 НК)
NovichokBuh (автор вопроса)  11 972 балла, г. Электросталь
14 декабря 2015 в 12:15
Цитата (юлия79):Дата снятия с учета будет 31.12.15(п.3 ст.346.28 НК)
Т.е. в строке "дата прекращения применения системы налогообложения в виде ЕНВД" надо будет поставить 31.12.2015 (потому что это последний день, когда применяем ЕНВД) или все-таки 01.01.2016 (потому что с этой даты уже НЕ применяем ЕНВД)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 257 баллов, г. Омск
14 декабря 2015 в 12:22
Добрый день!

Цитата (NovichokBuh):.е. в строке "дата прекращения применения системы налогообложения в виде ЕНВД" надо будет поставить 31.12.2015 (потому что это последний день, когда применяем ЕНВД) или все-таки 01.01.2016 (потому что с этой даты уже НЕ применяем ЕНВД)?
Прошу прощения,ставьте 01.01.16

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=224894
NovichokBuh (автор вопроса)  11 972 балла, г. Электросталь
14 декабря 2015 в 12:40
Юлия, спасибо! Получается, мы сдаем заявление (по форме ЕНВД-3 наверно все-таки, т.к. мы организация, не ИП) например 11.01.2016, а в декларации по ЕНВД за 4 квартал (сдадим например 19.01.2015) тогда уже надо указывать, что сняты с учета 01.01.2016? Или всё делать как обычно, а после сдачи заявления за 1 квартал уже 2016г. уже никакой декларации подавать не надо и про ЕНВД забываем?
юлия79  227 257 баллов, г. Омск
14 декабря 2015 в 13:08
Добрый день!

Цитата (NovichokBuh):Получается, мы сдаем заявление (по форме ЕНВД-3 наверно все-таки, т.к. мы организация, не ИП) например 11.01.2016, а в декларации по ЕНВД за 4 квартал (сдадим например 19.01.2015) тогда уже надо указывать, что сняты с учета 01.01.2016? Или всё делать как обычно, а после сдачи заявления за 1 квартал уже 2016г. уже никакой декларации подавать не надо и про ЕНВД забываем
Конечно, ЕНВД-3Стыдно!,вы же ООО.

Разве в декларации показывается дата снятия с учета?
Не видела ее там.А?

О том,что вы уже не плательщик,будет уведомление о снятии с учета.
Цитата (п.3 ст.346.28 НК):Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом
С 1 квартала 2016 г декларации по ЕНВД просто сдавать не нужно.
NovichokBuh (автор вопроса)  11 972 балла, г. Электросталь
14 декабря 2015 в 13:14
Цитата (юлия79):Разве в декларации показывается дата снятия с учета?
Во вложении скриншот, я вот про это имела ввиду) Но в любом случае, получается, что если мы снимаемся с ЕНВД с 01.01.2016, то в декларации за 4 квартал 2015г. никакую дату снятия с учета ставить не нужно, как я поняла. 

Цитата (юлия79):О том,что вы уже не плательщик,будет уведомление о снятии с учета.
Цитата (п.3 ст.346.28 НК):Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом
С 1 квартала декларации по ЕНВД просто сдавать не нужно.
Теперь понятно, спасибо! Улыбаюсь
Прикреплен 1 файл:
юлия79  227 257 баллов, г. Омск
14 декабря 2015 в 13:22
Добрый день!

Это при заполнении декларации,если встали/сняты с учета ,например,в середине какого месяца квартала.
А вы же будете рассчитывать налог за полный квартал.
NovichokBuh (автор вопроса)  11 972 балла, г. Электросталь
14 декабря 2015 в 13:36
Цитата (юлия79):А вы же будете рассчитывать налог за полный квартал.
Да, значит делаем за 4 квартал всё как обычно. Еще раз спасибо! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер