Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение во время отпуска за свой счет

14 декабря 2015 в 13:02
Здравствуйте!
Сотрудница находится в отпуске без содержания (по семейным обстоятельствам) с мая 2013г. Не выходя из отпуска она решила уволиться 14.12.2015г.. Какой период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск надо взять с 01.12.2014 по 30.11.2015, то есть к выплате будет 0 руб.? Или тот период, когда у нее была зарплата начислена?
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 декабря 2015 в 13:18
62 балла Добавить баллы
Цитата (Манюня):Какой период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск надо взять с 01.12.2014 по 30.11.2015, то есть к выплате будет 0 руб.? Или тот период, когда у нее была зарплата начислена?
Добрый день. Предшествующий период равный расчетному с начислениями, т.е. 01.12.2012 - 30.11.2013.
Цитата (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"):6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Не забудьте, что
Цитата (ст.121 ТК РФ):В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
14 декабря 2015 в 14:38
Цитата (Любовь slfs):Добрый день. Предшествующий период равный расчетному с начислениями, т.е. 01.12.2012 - 30.11.2013.
Не совсем поняла почему 01.12.2012 - 30.11.2013? Она же в мае 2013 ушла в отпуск без сохранения, у нее с мая нет зарплаты. Может быть для расчета надо брать период с 01.05.2012 по 30.04.2013?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 декабря 2015 в 14:53
81 балл Добавить баллы
Цитата:01.12.2012 - 30.11.2013
Потому что 01.12.2013-30.11.2014 -отпуск б\содержания, поэтому идем еще на один предшествующий период.
Цитата (Манюня):Может быть для расчета надо брать период с 01.05.2012 по 30.04.2013?
Берется не как захочется, а согласно закона))). В расчет среднего заработка попадет период с декабря до ухода в отпуск б\содержания.
Цитата (Постановление 922):10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3). (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5* настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце. (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)

*5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
14 декабря 2015 в 15:20
Благодарю за подробный ответ Цветы
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 декабря 2015 в 15:34
Рада была помочь
ЛюдмилаП  23 555 баллов
15 декабря 2015 в 07:54
61 балл Добавить баллы
Цитата (Манюня):Может быть для расчета надо брать период с 01.05.2012 по 30.04.2013?
Да, именно этот период вам нужно взять для расчета компенсации. Тот порядок циклических сдвигов по 12 месяцев, о котором выше писала Любовь slfs, был прописан в ПП 213, действовавшем до 01.01.2008.

С 01.01.2008 в ПП 922 этот порядок изменен:

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

У вас как раз случай, когда "пустой" период 01.05.2013 - хх.12.2015 больше расчетного, т.е. нужно сразу пропустить этот "период, превышающий расчетный период" и взять 12 месяцев, ему предшествующие: 01.05.2012 - 30.04.2013.

PS. Если отпуск б/с был не с 01.05.2013, т.е. в мае 2013 г. была начислена какая-то з/плата, то расчетным периодом должен быть 01.06.2012 - 31.05.2013
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 декабря 2015 в 09:44
Цитата (ЛюдмилаП):о котором выше писала Любовь slfs, был прописан в ПП 213, действовавшем до 01.01.2008.
Добрый день. Я сделала свой вывод на том же самом 922 постановлении п.6..
Подождем мнения экспертов)))
ЛюдмилаП  23 555 баллов
15 декабря 2015 в 11:55
Так с 2008 года уже неоднократно высказывались и эксперты, например здесь.
Sveto4Divny  17 433 балла, г. Новосибирск
15 декабря 2015 в 14:12
Добрый день. Сегодня, как по заказу, вышла статья с разъяснениями Минтруда.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер