Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Несвоевременное оприходование программы по ГТД

14 декабря 2015 в 13:37
Доброго времени суток! 
Прошу помощи в нелегком вопросе.

В 2008 году ООО, будучи на УСН, приобрела программу, которая непосредственно участвует в деятельности организации. Приобретение было у зарубежного поставщика по государственной таможенной декларации (ГТД), то есть оплата производилась через валютный счет. Поступление так и не было отражено в бухгалтерии.
В декабре 2015 г., при проведении инвентаризации, были найдены документы на программу (оригинал ГТД, паспорт сделки, факсовая копия договора). В настоящее время ООО работает на ОСНО. На валютном счете "висит" задолженность поставщика. Чтобы не трогать отчетность прошлых периодов, было принято решение принять к учету программу в текущем периоде.
По условиям пункта договора, покупатель имеет право пользоваться программой, на правах неисключительного права (без права копирования, передачи).
По налоговому учету, срок давности закончился (т.е. отразить у покупателя в налоговом учете возможности нет).
Какими будут проводки по бухгалтерскому учету? Чем на самом деле будет являться данный программный продукт. 

Заранее, благодарна за любою помощь.
Мария Вадимовна  142 балла, г. Екатеринбург
17 декабря 2015 в 14:02
Добрый день!

Считаю, что это можно провести через 91 счет, как прибыли и убытки выявленные в текущем периоде.
В налоговом учёте такие расходы не принимать.
Александр Погребс Главный консультант
17 декабря 2015 в 14:43
Добрый день!
Цитата (MilLedy):На валютном счете "висит" задолженность поставщика.
Поясните, пожалуйста, что это означает?
Я имею в виду, как на валютном счете (да и рублевом) может висеть задолженность? Да еще и поставщика?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Аринка Милаева  163 балла
3 января 2016 в 22:13
Здравствуйте.
На мой взгляд оприходование программы, а так же ГТД можно провести бухгалтерскими справками через 84 счет за счет нераспределенной прибыли. 91 счет и при расчете НДС и при расчете прибыли фигурирует. Далее, у вас не может "висеть" задолженность. У вас имеется паспорт сделки с данным поставщиком оборудования. Если по условиям контракта у вас была предоплата, то вы должны были сделать Справку о валютных операциях с указанием ожидаемого срока поставки товара. Или же наоборот, вам поставили товар, но у вас отсрочка платежа, тогда указывается ожидаемый срок оплаты. И вот здесь начинается самое интересное: если вы не выполняете или то или другое условие, то на вас накладывается штраф в размере до 40 т.р. на юр. лицо, до 5 т.р. на должностное лицо, а так же согласно ГК РФ при проверке вас валютным контролем могут наложить штраф до 100% от не исполненных обязательств. Поэтому, вы скорее всего оплатили, но в программе у себя не провели оплату по валютному счету. Курсовые разницы регулируются счетом 91. Но в данном случае я бы использовала 84 счет.
4 января 2016 в 15:29
Добрый день!

Гадание на кофейной гуще ничего не имеет общего с профессионализмом.

Поэтому на нашем форуме принято сначала уточнить, о чем вопрос, а уже потом на него отвечать.
Цитата (Аринка Милаева):Поэтому, вы скорее всего оплатили, но в программе у себя не провели оплату по валютному счету.
А Вы хоть представляете себе, как можно оплатить (по валютному счету), а провести эту оплату забыть?

Тем более, если внимательно посмотреть вопрос, то у автора  немного другая ситуация:
Если отставить в сторону невозможность того, чтобы на валютном счете висела какая-угодно "задолженность", обращаю внимание, что если не провести оплату, то возникает задолженность перед поставщиком, но никак не задолженность поставщика. Подмигиваю

А поскольку автору вопроса, судя по всему, ответ на свой вопрос не нужен (поскольку его не уточняет), тему закрываю.
Чтобы не было соблазна погадать на этом вопросе...

Если автор вопроса, всё-таки, захочет уточнить свой вопрос, нужно написать мне или дежурному модератору, мы откроем тему.

С Новый Годом!
1 марта 2016 в 16:28
Добрый день!

Тема разблокирована по просьбе автора темы.

Успехов!
2 марта 2016 в 09:47
Цитата (Александр Погребс):
Поясните, пожалуйста, что это означает?
Я имею в виду, как на валютном счете (да и рублевом) может висеть задолженность? Да еще и поставщика?
Доброго времени суток! Да, выразилась не совсем ясно. На специальном счете 55 находится по дебету сумма, т.е. оплата прошла, но прихода по программе не проведено. Теперь, понимаю, что приходным документом является ГТД, но в качестве чего оприходовать услугой или основным средством не ясно. Тем более, на налоговый учет влияния, так понимаю, уже не будет. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом нелегком вопросе. Заранее, благодарю.
2 марта 2016 в 10:36
Добрый день!
Цитата (MilLedy):На специальном счете 55 находится по дебету сумма, т.е. оплата прошла, но прихода по программе не проведено.
Стало еще более непонятно. Почему 55-й счет?

Читаем первоисточник:
Цитата (Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"):Счет 55 "Специальные счета в банках" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте Российской Федерации и иностранных валютах, находящихся на территории Российской Федерации и за ее пределами в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах (кроме векселей), на текущих, особых и иных специальных счетах, а также о движении средств целевого финансирования в той их части, которая подлежит обособленному хранению.
Почему оплата поставщику шла через 55-й счет? Вы выписывали аккредитив? Платили чеком (это уже такие далекие времена, что я уже и не уверен, можно ли сейчас чеком расплатиться)? Почему специальный счет?
2 марта 2016 в 16:27
Цитата (Александр Погребс):Почему оплата поставщику шла через 55-й счет? Вы выписывали аккредитив? Платили чеком (это уже такие далекие времена, что я уже и не уверен, можно ли сейчас чеком расплатиться)? Почему специальный счет?
Доброго времени суток! 
Приход производил сотрудник, работающий до меня. Причину, отражения именно на этом счете не назову. У меня вопросов не меньше Вашего. Поэтому хочется разобраться что и как делать. Исходить из того, что уже есть. 
Знаю, что оплата была произведена через транзитный счет, открытый специально для данной операции. И, после, его закрыли. Также, были оформлены паспорт сделки.
2 марта 2016 в 17:42
Я смотрю, Вы хотите, чтобы пришел добрый волшебник, взмахнул палочкой и всё само собой встало на места.
Так не бывает. 

Я не могу Вам ничего посоветовать, пока не пойму, откуда взялся 55-й счет.
И связан ли он вообще с оплатой?
Транзитный валютный счет учитывается на субсчете 52-го счета.
Но, даже если подумать, что ошибочно оплату провели через него, то там не может быть никаких остатков:
Дт 52 (55) - положили валюту
Кт 52 (55) - заплатили валюту.
Это всё по выпискам, тут невозможно оставить что-то "висеть", забыв оприходовать покупку...
Тем более, что делали павпорт сделки...

Поднимите документы по оплате, посмотрите, что там написано...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер