В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Фмут

Является ли доходом внесение наличных сумм на счет?

Здравствуйте!

Являюсь ИП на УСН Доходы, вносил наличными деньги на счет при его открытии и в оплату услуг банковского обслуживания.
Эти средства не являются доходамии от предпр. деятельности и не подлежат налогообложению?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Nataly S 279 320  баллов
17 июня 2011 в 19:20
Цитата (Фмут):Здравствуйте!

Являюсь ИП на УСН Доходы, вносил наличными деньги на счет при его открытии и в оплату услуг банковского обслуживания.
Эти средства не являются доходамии от предпр. деятельности и не подлежат налогообложению?

Не являются однозначно.
Что является доходом при УСН, см статья 346.15 НК.
Фмут (автор вопроса) 5  баллов, г. Ухта
17 июня 2011 в 21:05
Спасибо!
juli 2010 24 498  баллов
17 июня 2011 в 21:14
Цитата (Nataly S):
Цитата (Фмут):Здравствуйте!

Являюсь ИП на УСН Доходы, вносил наличными деньги на счет при его открытии и в оплату услуг банковского обслуживания.
Эти средства не являются доходамии от предпр. деятельности и не подлежат налогообложению?

Не являются однозначно.
Что является доходом при УСН, см статья 346.15 НК.

Добрый день!
А я думаю что неоднозначно, т.к. если в объявлении на взнос наличными написали не "личные деньги ИП" или "на пополнение р/сч из личных средств ИП", а написали "выручка" то, при проверке, нужно будет доказывать что это не выручка в соответствии с гл.26.2. НК РФ (кассовый метод).
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Nataly S 279 320  баллов
18 июня 2011 в 00:09
Цитата (juli 2010):А я думаю что неоднозначно, т.к. если в объявлении на взнос наличными написали не "личные деньги ИП" или "на пополнение р/сч из личных средств ИП", а написали "выручка" то, при проверке, нужно будет доказывать что это не выручка в соответствии с гл.26.2. НК РФ (кассовый метод).

Не соглашусь. Даже если в банк вносятся наличные деньги как выручка, то выручкой они стали при поступлении в кассу ИП и вторично стать выручкой при внесении в банк не могут.
Дт 51 Кт 50 - такая операция не может увеличивать налогооблагаемый доход. А вот откуда деньги в кассе - другой вопрос.
Alla Aleksandrova 11 866  баллов, г. Москва
18 июня 2011 в 02:56
Добрый вечер!
Согласна с Юлей! При проверке в банк делается запрос и деньги внесенные как выручка вызовут вопросы. А если эти деньги ещё и не прошли по кассе, то могут истолковать как неучтенный доход. ИП придется доказывать что это не реальная выручка. При внесении наличных на р/сч формулировка в объявлении на взнос имеет большое значение.
Фмут (автор вопроса) 5  баллов, г. Ухта
18 июня 2011 в 11:28
Доброго дня всем!

Посмотрел квитанцию.
Там написано:
Цитата:Форма документа по ОКУД 0402001
Для зачисления на счет № XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
Источник поступления: Поступления на счета индивидуальных предпринимателей
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
Nataly S 279 320  баллов
18 июня 2011 в 18:58
Цитата (Фмут):Доброго дня всем!

Посмотрел квитанцию.
Там написано:
Цитата:Форма документа по ОКУД 0402001
Для зачисления на счет № XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
Источник поступления: Поступления на счета индивидуальных предпринимателей

Все нормально, не являются.