Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС и пошлины при получении импортного оборудования в режиме временного ввоза

14 декабря 2015 в 14:24
Добрый день.
Наше предприятие получило импортное оборудование в режиме временного ввоза в ноябре 2015 года.
Возврат его будет в марте 2016.
Стоимость оборудования 5 млн.руб., НДС с него 900 тыс. р.
Мы уплатили 900 тыс. р. как обеспечение, теперь как я понимаю, с нашего платежа списывается НДС за каждый месяц по 3% (27000 р.) от уплаченного.
Аналогично с пошлиной: уплатили сразу 15% от стоимости оборудования, и по 3% от этой суммы списывается каждый месяц.
Теперь вопрос: так ли я понимаю, НДС мы не берем к зачету вообще, а по окончании срока договора при возврате он нам вернется, а пошлину по 3% каждый месяц можно взять в затраты, оставшаяся сумма тоже вернется в марте?
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
17 декабря 2015 в 16:40
Добрый день!
Цитата (Ромеро):Теперь вопрос: так ли я понимаю, НДС мы не берем к зачету вообще, а по окончании срока договора при возврате он нам вернется, а пошлину по 3% каждый месяц можно взять в затраты, оставшаяся сумма тоже вернется в марте?
Да, понимаете правильно.

Успехов!
18 декабря 2015 в 11:12
Спасибо за ответ. 
п. 2 ст. 171 НК РФ:
"Вычетам подлежат суммы налога, ....уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации ....в таможенных процедурах ... временного ввоза ..."
То есть всё же те 3% НДС, что мы уплачиваем за каждый месяц нахождения оборудования на территории РФ, мы ставим к зачету в декларации за соответствующий период, а по окончании временного ввоза нам возвращает таможня НДС в сумме 100% -3% х n месяцев.
Наверное так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
18 декабря 2015 в 14:05
Добрый день!
Цитата (Ромеро):То есть всё же те 3% НДС, что мы уплачиваем за каждый месяц нахождения оборудования на территории РФ, мы ставим к зачету в декларации за соответствующий период, а по окончании временного ввоза нам возвращает таможня НДС в сумме 100% -3% х n месяцев.
Я с такой практикой не встречался.
Либо НДС облагается полностью, либо не облагается совсем.
А чтобы 3% от суммы НДС в месяц, такого не встречал.

Успехов!
18 декабря 2015 в 15:28
ст 282 п.3 Таможенного кодекса:
При частичном условном освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов за каждый полный и неполный календарный месяц нахождения товаров на таможенной территории таможенного союза уплачивается 3 (три) процента суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в день регистрации таможенной декларации, поданной для помещения таких товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

Да и независимо от того, 3% или 100%, в соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ Вычетам подлежат суммы налога, ....уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации ....в таможенных процедурах ... временного ввоза .
То есть заявил вычет в периоде прихода товара, а потом, когда товар возвращен, то таможня возвращает НДС.
Тут не пойму, что с ним, с возвращенным, но ранее заявленным к вычету, делать?
Александр Погребс Главный консультант
18 декабря 2015 в 18:08
Добрый день!
Цитата (Ромеро):ст 282 п.3 Таможенного кодекса:
При частичном условном освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов за каждый полный и неполный календарный месяц нахождения товаров на таможенной территории таможенного союза уплачивается 3 (три) процента суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в день регистрации таможенной декларации, поданной для помещения таких товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).
Да, пожалуй, что Вы и правы.
Просто я ориентировался на предыдущий пункт 2, по которому временно ввезенные товары полностью освобождены от уплаты таможенных пошлин и налогов. Если, конечно, иное не установлено решением Комиссии таможенного союза...

Но будем исходить из реальности. 
У Вас таможня ежемесячно снимает 3% от суммы НДС, который должны были бы платить при ввозе в таможенном режиме "выпуска для внутреннего потребления"

Цитата (Ромеро):Да и независимо от того, 3% или 100%, в соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ Вычетам подлежат суммы налога, ....уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации ....в таможенных процедурах ... временного ввоза .
То есть заявил вычет в периоде прихода товара, а потом, когда товар возвращен, то таможня возвращает НДС.
Тут не пойму, что с ним, с возвращенным, но ранее заявленным к вычету, делать?
А вот тут вы не совсем правы.
К вычету Вы можете принять только эти 3% в месяц. А не всю сумм, которую Вы перечислили в таможню в качестве обеспечения.
Тогда и возвращенную таможней сумму никуда "пристраивать" не надо. Улыбаюсь

Успехов!
19 декабря 2015 в 12:04
Да, я хотела этому подтверждения.
Но тогда и вернет таможня не все 100% НДС, а 100%-3% x n месяцев, правильно?
Александр Погребс Главный консультант
20 декабря 2015 в 14:25
Цитата (Ромеро):Но тогда и вернет таможня не все 100% НДС, а 100%-3% x n месяцев, правильно?
То, что Вы неазываете 100% НДС, никаким НДС не является. Это обеспечение выплаты налога, а не сам налог. от то, что из него удерживают в виде 3% в месяц - это налог (НДС), а всё остальное - не налог.
Возвращают "всё остальное"...

Успехов!
21 декабря 2015 в 10:35
Цитата (Александр Погребс):То, что Вы неазываете 100% НДС, никаким НДС не является
да я понимаю это, хотела подтверждения. Это НДС был бы в том случае, если бы был режим импорта, а не временного ввоза. А то брокер говорил - вам все это вернется. То есть все же не все вернется, в чем я и хотела утвердиться.
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
21 декабря 2015 в 11:35
Добрый день!
Цитата (Ромеро):А то брокер говорил - вам все это вернется. То есть все же не все вернется, в чем я и хотела утвердиться.
То, что у Вас удерживают по 3% в месяц, это Вы сами написали и сами привели обоснование.
Не во всех случаях есть эти 3%.
Так что ни подтвердить, ни опровергнуть слова брокера я не могу.
Уточняйте у него и на таможне, должны Вы платить 3% НДС в месяц или не должны.
Если не должны, сумма вернется полностью, если должны - за минусом удержанного НДС (3% от общей сумм НДС в месяц).

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер