Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принятие ОС к расходам при УСН (15%)

14 декабря 2015 в 15:08
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
Фирма на УСНО 15% сдает в аренду дорогостоящие светодиодные экраны. 14.12.2015 купили, оплатили и ввели в эксплуатацию еще один экран стоимостью 10 млн. рублей (для нас это основное средство). Я могу всю стоимость взять в расходы в НУ этом квартале? Планируем в следующем году перейти на УСНО доходы, это никак не повлияет на принятый расход по экрану в 2015?
Ann-Nancy  71 994 балла, г. Благовещенск
14 декабря 2015 в 18:05
29 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (vesnyyshka):14.12.2015 купили, оплатили и ввели в эксплуатацию еще один экран стоимостью 10 млн. рублей (для нас это основное средство). Я могу всю стоимость взять в расходы в НУ этом квартале?
Можете.

Цитата (Статья 346.16 НК РФ):3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке: 

1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Цитата (Статья 346.17 НК РФ):Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
Итак, что бы расходы по основным средствам учитывать при расчете налога при УСН, основное средство должно быть:
1 - оплачено - вы оплатили;
2 - оприходовано - вы его получили и оприходовали;
3- введено в эксплуатацию - вы его ввели в эксплуатацию.
Следовательно, на 31 декабря вы имеете право учесть расходы в полном объеме для налогообложения.
При переходе на общую систему налогообложения вы не сможете учесть в составе расходов для целей налогообложения амортизацию по этому основному средству.
Nataly S Консультант
15 декабря 2015 в 02:18
Здравствуйте.
Цитата (vesnyyshka):Фирма на УСНО 15% сдает в аренду дорогостоящие светодиодные экраны. 14.12.2015 купили, оплатили и ввели в эксплуатацию еще один экран стоимостью 10 млн. рублей (для нас это основное средство). Я могу всю стоимость взять в расходы в НУ этом квартале? Планируем в следующем году перейти на УСНО доходы, это никак не повлияет на принятый расход по экрану в 2015?
Добавлю ссылку на материал по учету ОС в налоговых расходах при УСН
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер