Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налогов при невозврате заемных средств на УСН (6%)

ЮА бух (автор вопроса)  308 баллов, г. Энгельс
14 декабря 2015 в 15:44
Добрый день!Подскажите пожалуйста,мы на УСН, НБ -доходы:будут ли облагаться налогом беспроцентные займы, если мы их не вернем,или вернем уже в другой системе налогообложения?Спасибо.
Ann-Nancy  72 293 балла, г. Благовещенск
14 декабря 2015 в 17:44
17 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Если вы не возвращаете заемные средства, то они переходят у вас в разряд "внериализационных доходов" (статья 346.15 НК РФ), следовательно, это является доходом для целей налогообложения при УСН.

Получение заемных средств не является доходом, возврат их не является расходом при любой системе налогообложения.
ЮА бух (автор вопроса)  308 баллов, г. Энгельс
15 декабря 2015 в 10:03
Цитата (Ann-Nancy):Если вы не возвращаете заемные средства, то они переходят у вас в разряд "внериализационных доходов"
Срок договора беспроцентного займа заканчивается в 2016 году,когда мы уже будем на ОСНО, получается эта сумма будет облагаться налогом на прибыль(в случае,если мы не погасим задолженность)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  72 293 балла, г. Благовещенск
17 декабря 2015 в 12:16
10 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Письмо Минфина РФ от 26.11.2014 N 03-03-10/60138):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом по вопросу учета в целях налога на прибыль организаций кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 18 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 Кодекса.
Кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, учитывается в составе внереализационных доходов по данным инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководства организации. Вместе с тем дата признания внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли установлена пунктом 4 статьи 271 Кодекса. Так, доход в виде кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, учитывается в составе внереализационных доходов в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности.
Учитывая вышеизложенное, положения статьи 250 Кодекса предусматривают обязанность налогоплательщика отнести суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, в состав внереализационных доходов именно в год истечения срока исковой давности.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В. ТРУНИН
 Исковая давность - Глава 12 ГК РФ
ЮА бух (автор вопроса)  308 баллов, г. Энгельс
17 декабря 2015 в 13:14
Спасибо!
Ann-Nancy  72 293 балла, г. Благовещенск
17 декабря 2015 в 13:16
Пожалуйста!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер