Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отпуск без сохранения заработной платы после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Ирина_F (автор вопроса)  38 баллов, г. Кингисепп
14 декабря 2015 в 16:04
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Вопрос такой. У сотрудницы 03.01.2016г заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Но она пока не планирует выходить на работу, до лета хотела бы дома посидеть.
Подскажите, можем ли мы оформить ей отпуск без сохранения заработной платы аж на 5-6 месяцев?

Спасибо заранее за помощь!
rolga_23  126 114 баллов
14 декабря 2015 в 16:14
66 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Если стороны ТД не против, то можно. Главное, чтобы было заявление сотрудницы и приказ о предоставлении отпуска без сохранения ЗП.

 Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
 
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Старцева Ольга  82 473 балла, г. Пермь
14 декабря 2015 в 16:16
44 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Ирина_F):Вопрос такой. У сотрудницы 03.01.2016г заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Но она пока не планирует выходить на работу, до лета хотела бы дома посидеть.
Подскажите, можем ли мы оформить ей отпуск без сохранения заработной платы аж на 5-6 месяцев?
Трудовой Кодекс не запрещает предоставить такой отпуск, но и не обязывает работодателя это делать.
Если работодатель согласен - то да, так можно, ограничений нет.

Цитата (Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы):По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Ирина_F (автор вопроса)  38 баллов, г. Кингисепп
14 декабря 2015 в 16:19
Еще раз огромное спасибо! И тем более за оперативность Цветы

С уважением, Ирина.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер