Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление счета-фактуры организацией на ЕНВД

Оксаночка Олеговна (автор вопроса)  0 баллов, г. Чистополь
14 декабря 2015 в 16:16
Добрый день! Помогите мне советом пожалуйста! У нас магазин продуктовый на енвд и усн(доход минус расход*10%)  мы  хотим продать школе новогодние подарки 161 штуку. Оплата будет через расчетный счет.  Они просят от нас счет фактуру. Но мы же не обязаны давать счет фактуру, т.к. мы с ндс не работаем. Можно ограничется накладной и счетом на оплату.  Я все верно сделаю?
ninarussu  51 981 балл, г. Таганрог
14 декабря 2015 в 16:28
78 баллов Добавить баллы
Цитата (Оксаночка Олеговна):У нас магазин продуктовый на енвд и усн(доход минус расход*10%)  мы  хотим продать школе новогодние подарки 161 штуку. Оплата будет через расчетный счет.  Они просят от нас счет фактуру. Но мы же не обязаны давать счет фактуру, т.к. мы с ндс не работаем. Можно ограничется накладной и счетом на оплату.  Я все верно сделаю?
Оксаночка Олеговна , Вы  делаете всё правильно,сошлитесь на п.2,3 Статьи 346.11 НК РФ, Вы неплательщики НДС и обязанности выставлять Счет-фактуру -нет.

Цитата (Статья 346.11 НК РФ - Общие положения Гл.26.2 НК РФ):3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Абзац утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.
2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом ). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии состатьей 174.1 настоящего Кодекса.
Оксаночка Олеговна (автор вопроса)  0 баллов, г. Чистополь
14 декабря 2015 в 16:43
Спасибо за столь подробный ответ! А разницы нет что мы ооо, а не ип?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  194 804 балла, г. Белгород
14 декабря 2015 в 16:48
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Оксаночка Олеговна):А разницы нет что мы ооо, а не ип?
Здравствуйте!
Разницы нет.
Цитата (Статья 346.11. Общие положения):2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Ann-Nancy  72 293 балла, г. Благовещенск
14 декабря 2015 в 17:07
26 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Оксаночка Олеговна):Они просят от нас счет фактуру.
Очень часто бюджетные организации просят выписать счет-фактуру. Вы можете им выписать счет-фактуру с пометкой "Без НДС". Выписка таких счет-фактур вас не обяжет сдавать отчетность по НДС (Письмо Минфина РФ от 20.10.2011 N 03-07-09/34).
ninarussu  51 981 балл, г. Таганрог
14 декабря 2015 в 17:15
Цитата (Оксаночка Олеговна):А разницы нет что мы ооо, а не ип?
Вы не написали организационно-правовую форму(ООО или ИП), и чтобы не гадать,я выложила п.2(огрганизации) и п.3(индивидуальные предприниматели)
ст.346.11.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер