Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как «перевыставить» расходы на коммунальные услуги, если объект недвижимости находится в собственности у трех юридических лиц?

14 декабря 2015 в 16:28
Здравствуйте! 
Помогите пожалуйста, определиться со способом "перевыставления"  расходов на коммунальные услуги в условиях когда один объект недвижимости 
 находится в долевой собственности  у  трех  юридических лиц (ОСНО).
 Договоры с поставщиками коммунальных услуг, заключены с одним  из собственников(Основной), до момента получения собственности двумя другими собственниками (Прочие). 
Принято решение сдавать в аренду  объект недвижимости  в аренду единственному арендатору(УСН) и, кроме того, часть площадей будет использоваться собственниками для своей производственной деятельности. 
Способы:  
1. Заключение агентских договоров на  возмещение затрат  на коммунальные услуги  между Основным собственником и Прочими собственниками в части их долей.

2.Заключение агентских договоров на  возмещение затрат  на коммунальные услуги  с арендатором в части арендуемых площадей и Прочими собственниками в части площадей используемых для производственных нужд.

Спасибо!
НКК Консультант
17 декабря 2015 в 17:07
Цитата (mart201):Здравствуйте! 
Помогите пожалуйста, определиться со способом "перевыставления"  расходов на коммунальные услуги в условиях когда один объект недвижимости 
 находится в долевой собственности  у  трех  юридических лиц (ОСНО).
 Договоры с поставщиками коммунальных услуг, заключены с одним  из собственников(Основной), до момента получения собственности двумя другими собственниками (Прочие). 
Принято решение сдавать в аренду  объект недвижимости  в аренду единственному арендатору(УСН) и, кроме того, часть площадей будет использоваться собственниками для своей производственной деятельности. 
Способы:  
1. Заключение агентских договоров на  возмещение затрат  на коммунальные услуги  между Основным собственником и Прочими собственниками в части их долей.

2.Заключение агентских договоров на  возмещение затрат  на коммунальные услуги  с арендатором в части арендуемых площадей и Прочими собственниками в части площадей используемых для производственных нужд.

Спасибо!
Добрый вечер!

Думаю, агентские договора в данном случае невозможны, так как договор на коммунальные услуги заключен собственником до момента заключения агентских договоров (п. 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85; (Письмо Минфина России от 28.06.2013 N 03-11-06/2/24658).

В данной ситуации нужно оформить соглашение о порядке распределения затрат на коммунальные услуги между собственниками (п. 2 ст. 421 ГК РФ), которые могут перевыставлять соответствующие доли затрат арендатору по условиям договора аренды: в составе арендной платы или сверх нее (п. 2 ст. 614 ГК РФ).
17 декабря 2015 в 18:29
Добрый вечер!
Спасибо за консультацию.
Такое соглашение есть , поскольку так изначально и планировалось оформлять коммунальные услуги,  однако тут возникает другая проблема,  как в этом случае сособственники (на ОСНО) смогут возмещать НДС, т.к.  в настоящий момент это никак не урегулировано НК и Правилами оформления счетов-фактур.
Возможно я не нашла таких разъяснений, посоветуете что-нибудь ?
Спасибо Вам!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
18 декабря 2015 в 11:32
Цитата (mart201):Добрый вечер!
Спасибо за консультацию.
Такое соглашение есть , поскольку так изначально и планировалось оформлять коммунальные услуги,  однако тут возникает другая проблема,  как в этом случае сособственники (на ОСНО) смогут возмещать НДС, т.к.  в настоящий момент это никак не урегулировано НК и Правилами оформления счетов-фактур.
Возможно я не нашла таких разъяснений, посоветуете что-нибудь ?
Спасибо Вам!
Добрый день!

Действительно, в части НДС ситуация не урегулирована.

Но думаю, что существенных рисков не будет, если собственник, на которого заключен договор на коммунальные услуги, будет перевыставлять счета-фактуры поставщика остальным собственникам в части их потребления по правилам перевыставления счетов-фактур в рамках агентских правоотношений.
При этом собственник не начисляет НДС с перевыставляемых сумм и не применяет вычет НДС по счет-фактуре поставщика коммунальных услуг в перевыставляемой части, а остальные собственники применяют вычет НДС по перевыставленным "ответственным" собственником счетам-фактурам (Письмо Минфина России от 22.12.2014 N 03-03-06/1/66229; Определение Верховного Суда РФ от 29.10.2014 N 307-КГ14-2810 по делу N А42-6038/2013; Постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 N 12664/08).
18 декабря 2015 в 12:44
Большое спасибо за консультацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер