Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС в управляющей компании

14 декабря 2015 в 16:43
Я устроилась в новую управляющую компанию, на ОСНО. С нового года на УСН. Я выписываю квитанции жильцам на коммунальные услуги. Существует льгота по ст. 149 п.3. подп.29. отопление и водоснабжение подпадает под нее, с этим более менее понятно, а вот что делать с содержанием и ремонтом жилья, домофоном? сейчас я еще не знаю, будем мы выполнять это своими силами или нанимать кого-то. Д/ср-ва от жильцов начали поступать на р/сч. как отчитаться по НДС за 4 кв.?
Мария Ларичева Главный модератор
14 декабря 2015 в 23:18
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
БухОнлайн Редакция
15 декабря 2015 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Реальная практика предотвращения и взыскания долгов: как компании справляются с дебиторской задолженностью 8 апреля 2014
Пять спорных ситуаций, связанных с восстановлением НДС 29 января 2014
Решения арбитражных судов за сентябрь 2015 года: списание расходов на ГСМ, учет суточных при загранкомандировке, использование факсимиле в счете-фактуре 29 октября 2015
Чиновники Москвы ответили на вопросы, связанные с уплатой торгового сбора 13 июля 2015

Вопросы на форуме
Льгота по НДС для управляющих компаний 20 января 2014
Заполнение налоговой декларации по НДС для управляющей компании 17 января 2014
Порядок исчисления и уплаты НДС управляющей компанией ЖКХ 24 июня 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 18 ноября 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 декабря 2015 в 09:27
Добрый день! А на мой вопрос можно получить ответ? или я что то не правильно сделала?
Ольга Матвеева Модератор
16 декабря 2015 в 14:13
Цитата (Emilia_26):Добрый день! А на мой вопрос можно получить ответ? или я что то не правильно сделала?
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение трех суток, исключая выходные и праздничные дни. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение трех суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.
16 декабря 2015 в 16:01
Спасибо большое за ответ. Жду информацию по своему вопросу.
НКК Консультант
17 декабря 2015 в 17:02
Цитата (Emilia_26):Я устроилась в новую управляющую компанию, на ОСНО. С нового года на УСН. Я выписываю квитанции жильцам на коммунальные услуги. Существует льгота по ст. 149 п.3. подп.29. отопление и водоснабжение подпадает под нее, с этим более менее понятно, а вот что делать с содержанием и ремонтом жилья, домофоном? сейчас я еще не знаю, будем мы выполнять это своими силами или нанимать кого-то. Д/ср-ва от жильцов начали поступать на р/сч. как отчитаться по НДС за 4 кв.?
Добрый вечер!

Если для выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества дома привлекаются подрядчики, то такие работы при выставлении от УК жильцам не облагаются НДС (пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ). Думаю, что вышесказанное распространяется и на работы по домофону, входящему в состав общего имущества дома.
17 декабря 2015 в 17:33
Добрый день, спасибо за ответ. Можно уточнить еще один вопрос? А если я еще не успела заключить с ресурсоснабжающими организациями договор, т.е он еще на рассмотрении, и один заключили, но актов мне, как УК пока не выставляли.  Имею ли я право вообще выставлять квитанции жильцам?
НКК Консультант
17 декабря 2015 в 23:24
Цитата (Emilia_26):Добрый день, спасибо за ответ. Можно уточнить еще один вопрос? А если я еще не успела заключить с ресурсоснабжающими организациями договор, т.е он еще на рассмотрении, и один заключили, но актов мне, как УК пока не выставляли.  Имею ли я право вообще выставлять квитанции жильцам?
Добрый вечер!

А на что Вы будете выставлять квитанции? Если нет потребления ресурсов, то, наверное нельзя.
18 декабря 2015 в 09:19
Потребление есть, у нас установлены счетчики, но договора пока на застройщика. Законно ли нам с застройщиком заключить договор и  выставить квитанции жильцам?
НКК Консультант
18 декабря 2015 в 10:42
Цитата (Emilia_26):Потребление есть, у нас установлены счетчики, но договора пока на застройщика. Законно ли нам с застройщиком заключить договор и  выставить квитанции жильцам?
Добрый день!

Думаю, да, если только в договоре с жильцами не установлено иное, т.е. что жильцы оплачивают ресурсы, приобретенные Вами непосредственно у их поставщиков.
21 декабря 2015 в 09:37
Добрый день! А можно продолжить тему? дело в том, что ситуация каждый день изменяется и у меня появляются новые вопросы в данной теме. Итак, мы заключили с водоканалом договор с 15.12.2015г. Дом у нас новый. Часть квартир идет под переселение. Могу ли я за горячую воду, (своя котельная), отопление перевыставить застройщику акты за часть квартир, которые по переселению и не оформлены еще в собственность? Эти услуги выставлять с НДС? Помогите пожалуйста разобраться!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер