Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпуск работника с 01.01.2016 года на две недели

14 декабря 2015 в 17:07
Здравствуйте, подскажите, если пойти в отпуск с 01.01.16 на две недели, то когда должен будет выйти сотрудник и насколько это выгодно по деньгам? Заранее спасибо за ответ.
Мариэль  38 462 балла, г. Москва
14 декабря 2015 в 17:36
40 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Предлагаю по вашему вопросу разъяснение специалистов ГАРАНТ

Цитата (ГАРАНТ):Какие дни с 1 по 10 января 2016 года не включаются в расчет ежегодного оплачиваемого отпуска работников учреждения?

В число календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска не включаются нерабочие праздничные дни с 1 по 8 января 2016 года.
Обоснование вывода:
Согласно части первой ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях, в которые не включаются нерабочие праздничные дни, приходящиеся на этот период. В отношении выходных дней такого исключения не предусмотрено. Следовательно, выходные дни, как и рабочие, включаются в число календарных дней отпуска.
В соответствии с частью первой ст. 112 ТК РФ в январе нерабочими праздничными днями являются 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 (Новогодние каникулы), а также 7 января - Рождество Христово.
Согласно части второй ст. 112 ТК РФ Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой ст. 112 ТК РФ. Учитывая, что 2 и 3 января выпадают в 2016 году на субботу и воскресенье, выходные дни в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 сентября 2015 г. N 1017 "О переносе выходных дней в 2016 году" перенесены на 7 марта и 3 мая 2016 года.
Обратите внимание, что переносу подлежат именно выходные дни, даты нерабочих праздничных дней при этом не меняются. Соответственно, 2 и 3 января остаются нерабочими праздничными днями, как и определено частью первой ст. 112 ТК РФ. В свою очередь, 7 марта и 3 мая являются выходными днями и не относятся к числу нерабочих праздничных дней.
Таким образом, в рассматриваемом случае в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются нерабочие праздничные дни с 1 по 8 января 2016 года (смотрите также письмо Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1). В свою очередь, 9 и 10 января являются выходными днями, поэтому подлежат включению в календарные дни отпуска и оплате.
В этой связи обращаем внимание, что нерабочие праздничные дни, пришедшиеся на период отпуска, увеличивают продолжительность времени отдыха, но не продолжительность самого отпуска. Например, если отпуск будет предоставлен работнику с 28 декабря 2015 года на 28 календарных дней, то именно это количество дней должно быть указано в приказе о предоставлении отпуска. При этом период, в который будет предоставляться отпуск, нужно увеличить на восемь нерабочих праздничных дней (1-8 января), которые не подлежат оплате, и нужно отразить в приказе, что отпуск предоставляется работнику с 28 декабря 2015 года по 1 февраля 2016 года на 28 календарных дней, хотя фактически в этом периоде 36 календарных дней.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Першина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

Наталья 1202  63 балла
18 декабря 2015 в 22:08
Цитата (иринаСЛ):насколько это выгодно по деньгам?
Добрый день!
Это очень невыгодно работнику. За январь его "фактический" доход (отпускные,выплаченые в декабре + зарплата за январь) будет примерно на 20% меньше, чем его обычный оклад, из-за того, что получит зарплату только за 5 раб дней. За праздничные дни он не получит ни отпускные, ни (естественно) зарплату . Если бы не было праздников, получил бы за 11 дней зарплату, и  тогда доход фактически будет сравним с окладом, как правило, даже чуть больше.
Nataly S Консультант
19 декабря 2015 в 20:49
Здравствуйте.
Цитата (иринаСЛ):подскажите, если пойти в отпуск с 01.01.16 на две недели, то когда должен будет выйти сотрудник и насколько это выгодно по деньгам?
Первый день января, который не является праздничным, - это 09 января 2016. Если двухнедельный отпуск начинается в этот день, заканчивается он 22 января. 23 и 24 января - суббота и воскресение, следовательно, работник должен выйти на работу 25 числа.
Написанное справедливо для пятидневной рабочей недели.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер