Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Необходимо ли уплатить НДС с новогодних подарков, проданных сторонним контрагентам?

14 декабря 2015 в 17:21
Добрый день! ООО. Кондитерский магазин на ЕНВД. У нашего предприятия хотят закупить новогодние подарки
сторонние контрагенты. Подскажите, пожалуйста, должна ли я выделять НДС и сдавать
декларацию по НДС?
Спасибо.
Милана-81  242 балла
15 декабря 2015 в 10:01
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!

 Плательщики Единого налога на вменённый доход (ЕНВД), будь то организации или индивидуальные предприниматели, освобождаются от уплаты НДС.
В то же время есть исключения.
НДС при ЕНВД уплачивается:при ввозе товаров на территорию РФ; при выставлении счетов-фактур с НДС (п.5 ст.173 НК); при выполнении обязанностей налогового агента.

Получается если выставите с-фактуру, то обяжете себя тем самым  уплачивать НДС.
Александр Погребс Главный консультант
17 декабря 2015 в 17:57
Добрый день!
Цитата (Милана-81): Плательщики Единого налога на вменённый доход (ЕНВД), будь то организации или индивидуальные предприниматели, освобождаются от уплаты НДС.
Милана, вопрос совсем не об этом.
У автора вопроса ЕНВД по розничной торговле. А покупатели новогодних подарков - организации.
Вопрос в том, можно ли считать эти продажи розничными или облагать в рамках ОСНО.
А уж тогда НДС и счет-фактуры будут обязательными.

Розничная купля-продажа должна иметь цель личного, семейного или иного использования Ваших товаров, не связанных с предпринимательской деятельностью.  
В порядке исключения такие продажи (а новогодние подарки явно будут дарить для "личного" использования) Вы можете составить с организацией розничный договор купли-продажи, указав в нем цель приобретения этих подарков.
Тогда эти продажи войдут в ЕНВД.

Однако, если налоговики обнаружат, что эти подарки Ваш покупатель не дарит людям, а перепродает, то "расплата" будет жестокой. Налоговики обвинят вас в сговоре с целью уклонения о налогов и добавят Вам (сверху) и НДС, и налог на прибыль, плюс штрафы и пени. 

Опираться можно на старенькое постановление ВАС. Читаейте о нем в статье https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/7/4895

И поищите поиском по форуму, мы много раз дискутировали на тему розничной продажи юридическому лицу. 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер