Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли внешний совместитель работать, находясь в декретном отпуске?

14 декабря 2015 в 18:16
Здравствуйте.в организации внешний совместитель с 28 декабря 2015г. уходит в декрет. декретный больничный будет  оплачивается по основному месту работы. и сотрудник заявил что он хочет продолжать работать по внешнему совместительству с 01 января 2016г. а по основному месту он будет в декретном отпуске.вопрос- может ли он у нас работать как внешний совместитель находящийся в дектретном отпуске? или мы должны его уволить с 28.12.2015 со дня когда он уйдет в декрет?
Анна Влада  206 006 баллов, г. Москва
14 декабря 2015 в 18:40
25 баллов Добавить баллы
Цитата (kompas78): или мы должны его уволить с 28.12.2015 со дня когда он уйдет в декрет?
Ну здравствуйте. На основании чего Вы решили уволить работника - потому что он беременный? Нет, так нельзя, конечно.

Цитата (kompas78):в организации внешний совместитель с 28 декабря 2015г. уходит в декрет. декретный больничный будет  оплачивается по основному месту работы. и сотрудник заявил что он хочет продолжать работать по внешнему совместительству с 01 января 2016г. а по основному месту он будет в декретном отпуске.вопрос- может ли он у нас работать как внешний совместитель находящийся в дектретном отпуске? 
Может. Работнику выдается 2 больничных листа - один по основной работе, второй- на работу по совместительству. 
Больничный лист по беременности работник может использовать, а может и нет. Это на усмотрение работника. 

Статья 255. Отпуска по беременности и родам[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Соответственно, если работник не написал заявление на отпуск по БиР и не изъявил желания использовать данный отпуск, он имеет право продолжать трудиться.
14 декабря 2015 в 18:45
она будет получать больничный по основному месту.она взяла у нас справку о зарплате для больничного.мы выплатить не можем потому что она не отработала у нас 2 года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер