Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как вести расчет с турагентству с туроператором?

Евгения Онищенко (автор вопроса)  0 баллов, г. Симферополь
14 декабря 2015 в 19:22
Добрый день, подскажите пожалуйста, если тур агентство на УСН 6% ( в Крыму УСН 3%) и тур оператор просит производить  оплату туров с расчетного счета ИП, то как платить налог УСН6%, получается тур агентство должно заплатить эти 6% со всей суммы, которую переведут тур оператору? Но при этом заработок всего 10%.
К примеру тур стоит 100 000 рублей, по счету тур оператора надо оплатить 90 000 рублей. Я вношу 90000 рублей на расчетный счет ИП и оплачиваю счет туроператору, то потом я должна заплатить 6% от 90 000 рублей- которые положила на счет? Но как если заработок всего 10%- 10 000 рублей. Как быть? Пополнять расчетный счет как личные средства? 
Хотели перейти на УСН доходы - расходы, но тоже не выход, потому что договор тур оператора идет как договор на вознаграждение, а не договор купли продажи. Следовательно расходы по такому договору не будут учитываться и налоговая может придраться. 

Все же интересует вопрос: Как производить оплату тур оператору???
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
15 декабря 2015 в 02:23
98 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Евгения Онищенко):договор тур оператора идет как договор на вознаграждение, а не договор купли продажи.
Если вы работаете по агентскому договору, получая вознаграждение, то вашим доходом будет являться только сумма вознаграждения (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).  Посмотрите статьи: https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/9/7798

https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/1/8247

https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/4/8541

Посмотрите похожие обсуждения: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=257566

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=222988

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=319750

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=302787

Цитата (Евгения Онищенко):Все же интересует вопрос: Как производить оплату тур оператору???
На счет могут поступать денежные средства из различных источников, это не значит, что со всех поступлений нужно уплачивать 6%. 
Вносите денежные средства на р/счет (предположу, что статья прихода денежных средств в объявлении на взнос наличными-"поступления на счета индивидуальных предпринимателей") и перечисляете по договору...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер