Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Aislu

К какой амортизационной группе отнести ОС (зерноочистительный агрегат)?

Добрый день! Помогите,пожалуйста, к какой амортизационной группе можно отнести зерноочистительный агрегат ЗАВ 40?
Год постройки 1978, но он в исправном состоянии вполне прилично функционирует. Модернизация не проводилась. Бывший владелец проводил мелкий ремонт. Может у кого на балансе есть такие ОС. Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 280 989  баллов
18 июня 2011 в 20:35
Цитата (Aislu):Добрый день! Помогите,пожалуйста, к какой амортизационной группе можно отнести зерноочистительный агрегат ЗАВ 40?
Год постройки 1978, но он в исправном состоянии вполне прилично функционирует. Модернизация не проводилась. Бывший владелец проводил мелкий ремонт. Может у кого на балансе есть такие ОС. Заранее спасибо.

Здравствуйте!
Скорее всего к четвертой группе (свыше 5 до 7 лет) . Машины и оборудование сельскохозяйственные (кроме тракторов). ИМХО.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
19 июня 2011 в 00:20
Цитата (Nataly S):
Цитата (Aislu):Добрый день! Помогите,пожалуйста, к какой амортизационной группе можно отнести зерноочистительный агрегат ЗАВ 40?
Год постройки 1978, но он в исправном состоянии вполне прилично функционирует. Модернизация не проводилась. Бывший владелец проводил мелкий ремонт. Может у кого на балансе есть такие ОС. Заранее спасибо.

Здравствуйте!
Скорее всего к четвертой группе (свыше 5 до 7 лет) . Машины и оборудование сельскохозяйственные (кроме тракторов). ИМХО.


Спасибо! меня очень смутило, когда увидела год постройки в документах 1978г. данного ОС. или не обращать внимание на это и принимать как новое? Может нужно еще какую нибудь комиссию создать,чтоб принять в эксплуатацию такое ОС?
НКК Консультант
19 июня 2011 в 14:19
Цитата (Aislu):
Спасибо! меня очень смутило, когда увидела год постройки в документах 1978г. данного ОС. или не обращать внимание на это и принимать как новое? Может нужно еще какую нибудь комиссию создать,чтоб принять в эксплуатацию такое ОС?


Добрый день!

Если мы говорим о бухучете, то срок полезного использования ОС Вы устанавливаете самостоятельно (но не менее 12 мес. - пп. б. п. 4 ПБУ 6/01) исходя из ожидаемого срока полезного использования такого имущества (п. 20 ПБУ 6/01). Для установления срока полезного использования принимаемых к учету ОС, как правило, образуется комиссия, включающая как работников бухгалтерии, так и технических специалистов, способных дать квалифицированное заключение по сроку возможного использования имущества.

В налоговом учете Вы вправе учесть срок фактического использования б/у ОС на основании представленного предыдущим собственником документа - АСКА № ОС-1 или инвентарной карточки (п. 7 ст. 258 НК РФ).
20 июня 2011 в 00:37
а что делать если агрегат приобрели у физического лица, который в свою очередь получил его в качестве имущественного пая при расформировании колхоза Инвентарной карточки или акта ОС-1 у него нет. У него на руках только расчет имущественного пая, решение собрания колхоза.
НКК Консультант
20 июня 2011 в 08:43
Цитата (Aislu):а что делать если агрегат приобрели у физического лица, который в свою очередь получил его в качестве имущественного пая при расформировании колхоза Инвентарной карточки или акта ОС-1 у него нет. У него на руках только расчет имущественного пая, решение собрания колхоза.


Доброе утро!

В таком случае Вы не можете учесть в налоговом учете срок фактической эксплуатации имущества предыдущим собственником. Что касается бухучета - см. мой предыдущий ответ.
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
Nataly S 280 989  баллов
20 июня 2011 в 11:07
Доброе утро!
Уточните свою систему налогообложения.
20 июня 2011 в 11:25
Добрый день! в 2010году были на УСНО (6% от доходов), а с 2011года перешли на ЕСХН.
20 июня 2011 в 11:27
Цитата (НКК):
Цитата (Aislu):а что делать если агрегат приобрели у физического лица, который в свою очередь получил его в качестве имущественного пая при расформировании колхоза Инвентарной карточки или акта ОС-1 у него нет. У него на руках только расчет имущественного пая, решение собрания колхоза.


Доброе утро!

В таком случае Вы не можете учесть в налоговом учете срок фактической эксплуатации имущества предыдущим собственником. Что касается бухучета - см. мой предыдущий ответ.




я правильно поняла, что не приняв ОС к НУ не смогу принять расходы на его приобретение?

Организация планирует и дальше приобретать у физических лиц, то что им выдали по паям. У нас хоть все это используется по назначению, а физ.лица просто расстаскивают строения на стройматериалы, а с/х технику просто сдают на металлолом.
Nataly S 280 989  баллов
20 июня 2011 в 11:32
Цитата (Aislu):Добрый день! в 2010году были на УСНО (6% от доходов), а с 2011года перешли на ЕСХН.

Зерноочистительный агрегат когда приобрели?
Если в период ЕСХН, тогда Статья 346.5 Налогового кодекса Порядок определения и признания доходов и расходов. Там написано, как включать в расходы в НУ.
Заполнить, проверить и сдать через интернет расчет по взносам