Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет больничного, выплачиваемого работнику после увольнения

14 декабря 2015 в 22:25
Отработав 13 месяцев я уволилась с работы.
в течении недели после увольнения я обратилась в службу занятости где мне в день обращения в службу предложили выбрать работу из списка вакансий. данные вакансии меня не устроили и я сразу отказалась от их рассмотрения на что мне отказали в получении статуса безработного т.е. отказали в регистрации в первый день обращения 
через несколько дней я заболела (больничный 2 недели) который предъявила бывшему работодателю, бухгалтер работодателя, ссылаясь на моё обращение в службу занятости не смотря но то, что мне отказано в регистрации оплатил мне 60% от минимальной заработной платы а не 60% от среднемесячного уровня заработной платы. правильно ли это?
Юлия Радская Модератор
14 декабря 2015 в 22:32
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос все желающие Вам ответят здесь, в этой теме.
юлия79  249 592 балла, г. Омск
15 декабря 2015 в 10:07
Добрый день!

Цитата (ОБП):в течении недели после увольнения я обратилась в службу занятости где мне в день обращения в службу предложили выбрать работу из списка вакансий. данные вакансии меня не устроили и я сразу отказалась от их рассмотрения на что мне отказали в получении статуса безработного т.е. отказали в регистрации в первый день обращения 
через несколько дней я заболела (больничный 2 недели) который предъявила бывшему работодателю, бухгалтер работодателя, ссылаясь на моё обращение в службу занятости не смотря но то, что мне отказано в регистрации оплатил мне 60% от минимальной заработной платы а не 60% от среднемесячного уровня заработной платы. правильно ли это?
Цитата (ст.7 255 ФЗ):2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
В законе речь о 60 % среднего заработка,а не 60 % от МРОТ.
Может у вас оклад=МРОТ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 декабря 2015 в 11:47
Спасибо за ответ. Заработная плата выше МРОТ
При расчёте средней заработной платы берётся сумма за предыдущих  календарных два года, т.е 2013-2014гг или учитывается  2015 год тоже? Заранее благодарю за ответ!
юлия79  249 592 балла, г. Омск
15 декабря 2015 в 12:10
.Добрый день!

Цитата (ОБП):При расчёте средней заработной платы берётся сумма за предыдущих  календарных два года, т.е 2013-2014гг или учитывается  2015 год тоже?
Расчетный период для больничного,начавшегося в 2015м году -2013+2014 гг.
Видимо,СДЗ,рассчитанный из вашей зп оказался ниже МРОТ,поэтому расчет из МРОТ.(п.1.1 ст.14 255ФЗ)
Это ваше первое место работы?Если в расчетный период вы работали где-нибудь еще,то принесите справки 182Н от прежних работодателей и напишите заявление на перерасчет пособия.
15 декабря 2015 в 12:26
Спасибо. справки есть
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер