Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работник досрочно выходит из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, а замещавший его работник уходит в отпуск по беременности и родам

14 декабря 2015 в 22:32
На время отпуска сотрудника по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего отпуска на ее место был взят другой сотрудник, который сейчас ушел в дородовый отпуск. А первый сотрудник изъявил желание выйти из отпуска. Что делать? Уволить я ни кого из них не могу, и двое на одной должности быть не могут, и вакансий нет.
Юлия Радская Модератор
14 декабря 2015 в 22:40
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
14 декабря 2015 в 22:51
Прошу прощения, учту Ваши замечания.
Всем ответившим заранее спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Философ  164 балла, г. Москва
15 декабря 2015 в 11:28
17 баллов Добавить баллы
Добрый день!
На Ваш вопрос есть прямой ответ в ст.261 ч.3 ТК РФ! Единственное что надо бы учесть: что написано в трудовом договоре!
А именно. Сотрудница была принята "на время отсутствия сотрудника" или был указан срок действия договора?
16 декабря 2015 в 11:20
Добрый день.
Цитата (Alex Mc):двое на одной должности быть не могут, и вакансий нет.
Основная работница имеет право в любой момент прервать отпуск по уходу, а если замещающая уже находится в отпуске по БиР, то двух человек на одном рабочем месте и не будет.
И конечно справедливо замечание коллеги о формулировке в трудовом договоре второй сотрудницы; нужно очень внимательно прописывать условия прекращения трудового договора, заключенного на время отсутствия основного работника.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер