Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Изменение в учетной политике по части списания ГСМ

15 декабря 2015 в 11:19
Здравствуйте. В учётной политике организации было прописано: "Стоимость остатка бензина в баке на конец отчетного месяца в размере 3-х литров и менее относится к расходам текущего месяца, а свыше переносится на расходы следующего месяца по их фактической стоимости".
Обычно в баке на конец месяца и так остаётся бензина менее 3л, но всё же если и остаётся, очень неудобно всё это считать. Можно ли  с Нового года внести изменение в учётную политику, прописав в ней: "Стоимость остатка бензина в баке на конец отчетного месяца  относится к расходам текущего месяца" ? Не будет ли это нарушением  требования о  допущение последовательности применения учетной политики?
БухОнлайн Редакция
16 декабря 2015 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Утеря водителем кассового чека на бензин 11 августа 2015
Налоговая база при УСН (15%) 6 января 2011
НКК Консультант
18 декабря 2015 в 11:34
Цитата (ЕвЕлена):Здравствуйте. В учётной политике организации было прописано: "Стоимость остатка бензина в баке на конец отчетного месяца в размере 3-х литров и менее относится к расходам текущего месяца, а свыше переносится на расходы следующего месяца по их фактической стоимости".
Обычно в баке на конец месяца и так остаётся бензина менее 3л, но всё же если и остаётся, очень неудобно всё это считать. Можно ли  с Нового года внести изменение в учётную политику, прописав в ней: "Стоимость остатка бензина в баке на конец отчетного месяца  относится к расходам текущего месяца" ? Не будет ли это нарушением  требования о  допущение последовательности применения учетной политики?
Добрый день!

Не совсем понятно, на каком основании компания не отражает в учете на конец месяца остаток имеющихся в наличии МПЗ - ГСМ.
Это само по себе нарушение норм п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете".

Если абстрагироваться от сказанного выше, то думаю, что приведенное Вами изменение учетной политики правомерно (третий абзац п. 10 ПБУ 1/2008).
18 декабря 2015 в 16:02
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер