Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Срок начала работы при получении патента на торговлю

15 декабря 2015 в 11:41
Добрый день,подскажите пожалуйта,открыла ИП,подала документы на патент,он будет готов через 10 дней,имею ли я право уже начать работу(у меня точка в ТЦ по продаже бижутерии),если да то какие документы мне на это нужны и у меня нет кассы,что в этом случае выдавать клиенту?
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
15 декабря 2015 в 13:35
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Екатерина71):у меня нет кассы,что в этом случае выдавать клиенту?
Добрый день 
ИП, применяющие ПСН, так же как и плательщики ЕНВД, не обязаны применять ККМ по видам деятельности, по которым применяются патенты. По требованию покупателя (клиента) вместо чека ККМ продавец на ПСН обязан выдать документ, содержащий обязательные реквизиты, указанные в п.2.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (ред. от 25.06.2012).
Обратите внимание что  ИП, оказывающие услуги населению (т.е. физическим лицам) и не имеющие ККМ обязаны выдавать БСО по п.2. ст.2 того же закона. При этом БСО выдается не по требованию, а всем клиентам, оплачивающим услуги. Невыдача БСО приравнивается к непробитию чека по ККМ с соответствующими штрафами.

Цитата ( Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники):....
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
 
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
 
2.1. 2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
 
3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажи ценных бумаг;
продажи лотерейных билетов;
продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;......
15 декабря 2015 в 13:52
я поняла спасибо,а как быть если заявление на патент только подала,имею ли я право уже работать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
15 декабря 2015 в 14:04
Здравствуйте.
Нужно подавать не позднее чем за 10 дней (причём не указано- т.е. по НК РФ рабочих, но могут считать и в календарных).
На декабрь получили бы уже, а сейчас с января.
Можно подать заявление на УСН 6% (мешает торговый сбор) в Москве.
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
15 декабря 2015 в 14:05
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Екатерина71):я поняла спасибо,а как быть если заявление на патент только подала,имею ли я право уже работать?
Для получения патента необходимо подать заявление в налоговый орган по месту постановки ИП на учет не позднее чем за 10 дней (рабочих!) до начала применения патента.

Следовательно начать работать вы сможете только через 10 дней после того как подадите заявление
Кстати 
Налоговая инспекция обязана выдать патент в течение 5-ти рабочих дней с даты получения заявления.
Если принято решение об отказе в выдаче патента, об этом обязаны уведомить ИП в течение так же 5-ти рабочих дней.
Отказать в выдаче патента могут в следующих случаях:
-  указание вида деятельности в заявлении, который не попадает под патентную систему
- указание неправильного срока действия патента
-  если ИП потерял право применять патенты в текущем календарном году  
-  в случае наличия недоимки по налогу ПСН (но только по этому налогу, а не по каким-либо другим!)
15 декабря 2015 в 14:21
то есть.патент я получу на январь только и сейчас без него работать я не имею права?
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
15 декабря 2015 в 14:25
Можете, но при наличии кассы (т.е. ККТ). Если налоговая выявит непробитие чека, то опасно не столько штрафом, сколько попаданием на торговый сбор.
15 декабря 2015 в 14:52
то есть только с кассой?с бланками строгой отчетности нельзя?
Получается чтобы поработать неделю без патента мне нужно регистрировать кассу?
Она мне не нужна,потом я собираюсь работать с БСО.У меня только что зарегистрированное ИП,поэтому кассы у меня нет
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
15 декабря 2015 в 14:58
Никогда нельзя было использовать БСО в торговле.
Можно только когда "электричество кончилось"- и то с появлением аккумуляторных касс забыли. 
15 декабря 2015 в 17:39
для ИП на Патенте касса необязательна в.т.ч.в торговли,ваша коллеги выше также подтвердила эту информацию
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер