Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли уплатить налог и пени перед подачей уточненных деклараций по налогу на прибыль за 1-й, 2-й и 3-й кварталы?

15 декабря 2015 в 11:56
Добрый день!  Помогите разобраться с моим вопросом, пожалуйста.
По итогу 9 месяцев в декларации по прибыли у предприятия получается налог на прибыль ноль (убыток)  . В декларации за 1 квартал была показана прибыль , от суммы которой уплачивались авансовые вносы по налогу на прибыль за 2 кв. Сейчас мы выявили ошибку в декларации по налогу на прибыль за 1 кв - занижена сумма обязательств по налогу на прибыль за 1 кв и соответственно занижена сумма авансовых взносов по налогу на прибыль за второй квартал. Данная ошибка на результаты 9 месяцев  не повлияет, и финансовый результат за 9 месяцев остается нолевым. По акту сверки с налоговой на сегодняшний день числится переплата по налогу на прибыль (платежи за 1,2,3 кв легли в переплату т.к. фин результат за 9 месяцв =0).  Собираюсь сдать уточненку за 1, 2, 3 кв. Нужно ли перед подачей уточненки перечислить в бюджет сумму налога и пени , чтоб избежать штрафов или можно воспользоваться переплатой , которая образовалась на сегодняшний день? И как это правильно сделать (написать письмо)? Заранее Спасибо)
Ольга Матвеева Модератор
15 декабря 2015 в 18:42
Добрый день.
Убедительная просьба к Вам.
После того, как Вы получите ответ на свой вопрос в этой теме, зарегистрируйтесь, пожалуйста, под другим ником. Дело в том, что "цифровые" и "бессодержательные" ники на нашем форуме не приветствуются. Обратите внимание на пункт 1 раздела 3 правил форума:
Цитата:1. При регистрации выбирайте, пожалуйста, удобный для восприятия, благозвучный и не провоцирующий никнэйм. Это будет свидетельствовать о вашем уважении к организаторам и участникам форума. Аккаунты пользователей, выбравших в качестве псевдонима неприличное слово (неважно, на латинице или кириллице) будут удаляться незамедлительно. Не надо использовать в качестве никнэйма и хаотичный набор букв или цифр, а также известные фирменные наименования (либо сходные с ними до степени смешения) и известные торговые марки. Подобные аккаунты после одного предупреждения будут заблокированы.
Ник должен нести определенную смысловую нагрузку, легко считываемую сторонними пользователями. То есть ник не должен быть набором цифр или букв. Если все ники будут выглядеть, например, вот так: "11091986", то сначала сойдут с ума модераторы, а потом и все остальные пользователи. Ведь они не смогут отличить вышеозначенного 11091986 от, скажем, нового пользователя 10111979. А если эти двое сойдутся в одной теме, да туда еще встрянет со своим вопросом в чужой теме какой-нибудь третий 10111989, то шансы понять, кто спрашивает, а кто отвечает приблизятся к нулю.
Поэтому аргументы типа "это не набор цифр, это дата моего рождения" или "это мое имя, набранное по-русски в английской раскладке клавиатуры" от обладателей подобных ников не принимаются.
.
Подробнее о том, почему мы просим менять нечитаемые ники, мы писали вот здесь.
НКК Консультант
18 декабря 2015 в 12:31
Цитата (shch111):Добрый день!  Помогите разобраться с моим вопросом, пожалуйста.
По итогу 9 месяцев в декларации по прибыли у предприятия получается налог на прибыль ноль (убыток)  . В декларации за 1 квартал была показана прибыль , от суммы которой уплачивались авансовые вносы по налогу на прибыль за 2 кв. Сейчас мы выявили ошибку в декларации по налогу на прибыль за 1 кв - занижена сумма обязательств по налогу на прибыль за 1 кв и соответственно занижена сумма авансовых взносов по налогу на прибыль за второй квартал. Данная ошибка на результаты 9 месяцев  не повлияет, и финансовый результат за 9 месяцев остается нолевым. По акту сверки с налоговой на сегодняшний день числится переплата по налогу на прибыль (платежи за 1,2,3 кв легли в переплату т.к. фин результат за 9 месяцв =0).  Собираюсь сдать уточненку за 1, 2, 3 кв. Нужно ли перед подачей уточненки перечислить в бюджет сумму налога и пени , чтоб избежать штрафов или можно воспользоваться переплатой , которая образовалась на сегодняшний день? И как это правильно сделать (написать письмо)? Заранее Спасибо)
Добрый день!

Вам не нужно доплачивать авансовые платежи, так как можно написать заявление о зачете переплаты в счет их уплаты (ст. 78 НК РФ).

Что касается пеней, то их не нужно платить самостоятельно, так как штраф за неверные суммы налогов по итогам отчетных периодов не применяется (п. 3 ст. 58 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер