Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применяется ли льгота по налогу на имущество организации?

NovichokBuh (автор вопроса)  11 972 балла, г. Электросталь
15 декабря 2015 в 12:39
Добрый день, коллеги! Впервые столкнулась с налогом на имущество, прошу Вашей помощи в уточнении такого момента.
Мы ООО на ОСНО, купили оборудование, принадлежащее к 3 и 5 амортизационным группам, у компании, в которой одним из учредителей является физ. лицо (пусть Иванов), которое одновременно является и учредителем нашей компании, приэтом его доля в Уставном капитале нашей компании = 50%, в УК компании-поставщика оборудования = 51%.
Прочитала, что с 1 января 2015 года появилась новая налоговая льгота по налогу на имущество организаций (п. 25 ст. 381 НК РФ), куда попадает движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве ОС, за исключением движимого имущества, принятого на учет в результате: 
- реорганизации или ликвидации юридических лиц; 
- передачи, включая приобретение, имущества между взаимозависимыми лицами (п. 2 ст. 105.1 НК РФ),
т.е. любое движимое имущество 3-10 групп, принятое к учету после 1 января 2013 года и не попадающее под эти 2 критерия, льготируется. 
У меня соответственно сразу вопрос, есть ли взаимозависимость в нашем случае, стала про это читать подробнее и нашла такой критерий:
Если от учредителя с долей в уставном капитале более 25% получено  движимое имущество 3-10 амортизационной группы, то с 2015 года данное имущество также подлежит налогообложению.
Т.е. тут мне теперь важно понять, что имеется ввиду:
- что мы покупаем имущество непосредственно у учредителя (как физ.лица) с его долей в нашем уставном капитале более 25% и тогда должны начислять налог на имущество,
- что мы покупаем имущество у компании и доля самой этой компании (юр.лица) в нашем УК более 25% и тогда тоже начисляем,
- что мы покупаем имущество у учредителя и если его доля в УК компании-поставщика более 25%, то наши компании являются взаимозависимыми и мы должны платить налог на имущество? 
По логике вообще я думаю так: раз доля учредителя в нашем УК 50%, в УК поставщика 51%, то мы по-любому будем взаимозависимыми компаниями и льготу по налогу на имущество применять не можем... Помогите, пжлст, разобраться!
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
15 декабря 2015 в 12:49
31 балл Добавить баллы
Цитата (NovichokBuh):По логике вообще я думаю так: раз доля учредителя в нашем УК 50%, в УК поставщика 51%, то мы по-любому будем взаимозависимыми компаниями и льготу по налогу на имущество применять не можем.
Верно. Здесь при определении взаимозависимости нужно руководствоваться статьей 105.1. НК РФ ( ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 08.10.2015 № 03-05-05-01/57549)
NovichokBuh (автор вопроса)  11 972 балла, г. Электросталь
15 декабря 2015 в 13:01
Цитата (Важный бух):Верно. Здесь при определении взаимозависимости нужно руководствоваться статьей 105.1. НК РФ ( ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 08.10.2015 № 03-05-05-01/57549)
Спасибо за четкий ответ! Значит, мы должны сдать декларацию по налогу на имущество за 2015г. и уплатить его до 30.03.2016, и далее уже в 2016г. ежеквартально перечислять авансы по нему (без представления ежеквартально деклараций) в соответствии со сроками, установленными в нашем регионе (Московская обл.)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
15 декабря 2015 в 13:27
Цитата (NovichokBuh):Значит, мы должны сдать декларацию по налогу на имущество за 2015г. и уплатить его до 30.03.2016, и далее уже в 2016г. ежеквартально перечислять авансы по нему (без представления ежеквартально деклараций) в соответствии со сроками, установленными в нашем регионе (Московская обл.)?
Да. Если у вас предоставление авансовых расчетов не предусмотрено, не сдаете. Все верно
NovichokBuh (автор вопроса)  11 972 балла, г. Электросталь
15 декабря 2015 в 13:30
Еще раз спасибо, Ирина! Цветы
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
15 декабря 2015 в 13:34
Цитата (NovichokBuh):Еще раз спасибо, Ирина!
Всегда рада помочь коллеге Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер