Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применяется ли льгота по налогу на имущество организации?

NovichokBuh (автор вопроса)  13 082 балла, г. Электросталь
15 декабря 2015 в 12:39
Добрый день, коллеги! Впервые столкнулась с налогом на имущество, прошу Вашей помощи в уточнении такого момента.
Мы ООО на ОСНО, купили оборудование, принадлежащее к 3 и 5 амортизационным группам, у компании, в которой одним из учредителей является физ. лицо (пусть Иванов), которое одновременно является и учредителем нашей компании, приэтом его доля в Уставном капитале нашей компании = 50%, в УК компании-поставщика оборудования = 51%.
Прочитала, что с 1 января 2015 года появилась новая налоговая льгота по налогу на имущество организаций (п. 25 ст. 381 НК РФ), куда попадает движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве ОС, за исключением движимого имущества, принятого на учет в результате: 
- реорганизации или ликвидации юридических лиц; 
- передачи, включая приобретение, имущества между взаимозависимыми лицами (п. 2 ст. 105.1 НК РФ),
т.е. любое движимое имущество 3-10 групп, принятое к учету после 1 января 2013 года и не попадающее под эти 2 критерия, льготируется. 
У меня соответственно сразу вопрос, есть ли взаимозависимость в нашем случае, стала про это читать подробнее и нашла такой критерий:
Если от учредителя с долей в уставном капитале более 25% получено  движимое имущество 3-10 амортизационной группы, то с 2015 года данное имущество также подлежит налогообложению.
Т.е. тут мне теперь важно понять, что имеется ввиду:
- что мы покупаем имущество непосредственно у учредителя (как физ.лица) с его долей в нашем уставном капитале более 25% и тогда должны начислять налог на имущество,
- что мы покупаем имущество у компании и доля самой этой компании (юр.лица) в нашем УК более 25% и тогда тоже начисляем,
- что мы покупаем имущество у учредителя и если его доля в УК компании-поставщика более 25%, то наши компании являются взаимозависимыми и мы должны платить налог на имущество? 
По логике вообще я думаю так: раз доля учредителя в нашем УК 50%, в УК поставщика 51%, то мы по-любому будем взаимозависимыми компаниями и льготу по налогу на имущество применять не можем... Помогите, пжлст, разобраться!
Важный бух  95 875 баллов, г. Астрахань
15 декабря 2015 в 12:49
31 балл Добавить баллы
Цитата (NovichokBuh):По логике вообще я думаю так: раз доля учредителя в нашем УК 50%, в УК поставщика 51%, то мы по-любому будем взаимозависимыми компаниями и льготу по налогу на имущество применять не можем.
Верно. Здесь при определении взаимозависимости нужно руководствоваться статьей 105.1. НК РФ ( ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 08.10.2015 № 03-05-05-01/57549)
15 декабря 2015 в 13:01
Цитата (Важный бух):Верно. Здесь при определении взаимозависимости нужно руководствоваться статьей 105.1. НК РФ ( ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 08.10.2015 № 03-05-05-01/57549)
Спасибо за четкий ответ! Значит, мы должны сдать декларацию по налогу на имущество за 2015г. и уплатить его до 30.03.2016, и далее уже в 2016г. ежеквартально перечислять авансы по нему (без представления ежеквартально деклараций) в соответствии со сроками, установленными в нашем регионе (Московская обл.)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 декабря 2015 в 13:27
Цитата (NovichokBuh):Значит, мы должны сдать декларацию по налогу на имущество за 2015г. и уплатить его до 30.03.2016, и далее уже в 2016г. ежеквартально перечислять авансы по нему (без представления ежеквартально деклараций) в соответствии со сроками, установленными в нашем регионе (Московская обл.)?
Да. Если у вас предоставление авансовых расчетов не предусмотрено, не сдаете. Все верно
15 декабря 2015 в 13:30
Еще раз спасибо, Ирина! Цветы
15 декабря 2015 в 13:34
Цитата (NovichokBuh):Еще раз спасибо, Ирина!
Всегда рада помочь коллеге Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер