Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата в ведомости на выдачу заработной платы

15 декабря 2015 в 12:47
Добрый день!
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ситуация такая: организация ООО на ОСНО, числится один директор он же является учредителем 50%. Начисляется ему зарплата ежемесячно, даты выдачи установленные организацией аванс - 20 числа текущего месяца, а 5 числа следующего за расчетным - выплата окончательного расчета. Но при частом отсутствии финансов ему ничего не выплачивается вовремя, например накопиться за 3-4 месяца, потом раз всей суммой и выплатили. Какой датой правильно делать ведомости на выплату? Как положено на 20, на 5, на 20, на 5 и т.д.? Или правильно делать одну ведомость за все начисления в день выплаты?
Заранее спасибо!
NovichokBuh  11 972 балла, г. Электросталь
15 декабря 2015 в 14:39
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Buxgalter-K):Или правильно делать одну ведомость за все начисления в день выплаты?
Добрый день! Зарплата выдается наличными? Думаю, Вам надо сделать отдельную ведомость на каждый месяц, т.к. в ведомости должен указываться расчетный период, за какой месяц какую сумму Вы выплачиваете. И все ведомости у Вас будут от текущей даты - той, когда Вы фактически выплатите зарплату.
Не забудьте, что по ст.236 Трудового Кодекса РФ Вы должны выплачивать компенсацию за задержку зарплаты: 
"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя."
И также будьте внимательны с НДФЛ, согласно п.4 ст.226 Налогового Кодекса РФ:
"Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате".
15 декабря 2015 в 15:02
Заработная плата перечисляется на личную карту по его заявлению.
Компенсация не начисляется. Как он сам говорит "Я директор, а не сотрудник. Я же никуда не буду заявлять, что моя же организация не выплачивает мне же компенсацию за задержку зарплаты".
Чем грозит то что компенсация не начисляется?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NovichokBuh  11 972 балла, г. Электросталь
15 декабря 2015 в 15:19
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Buxgalter-K):Как он сам говорит "Я директор, а не сотрудник. Я же никуда не буду заявлять, что моя же организация не выплачивает мне же компенсацию за задержку зарплаты".
Чем грозит то что компенсация не начисляется?
Ох любят они так говорить Улыбаюсь а директор вообще-то такой же сотрудник, ведь у него с фирмой трудовые отношения.
А насчет ответственности за неначисление компенсации - если директор никуда не заявит, то нарушение может выявиться при проверке Вашей организации (налоговой, трудовой), и если рассматривать общую ответственность за нарушение трудового законодательства, то:
 Согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (в редакции, действующей с 01.01.2015) нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 руб., а на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб. (а также кроме штрафа могут приостановить деятельность фирмы на срок до 90 суток).
В случае повторного совершения административного правонарушения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, на должностное лицо может быть наложен административный штраф в размере от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификация на срок от одного года до трех лет. Юридическое лицо может быть подвержено административному штрафу в размере от 50 000 до 70 000 руб. (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ). В настоящее время предусмотрена только дисквалификация должностного лица на срок от одного года до трех лет.
15 декабря 2015 в 15:34
Спасибо, большое за помощь!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер