Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах с 2016 года

15 декабря 2015 в 13:10
Добрый день! 
Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом:
*С 1 января 2016 года дата фактического получения дохода при получении доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах при получении заёмных или кредитных средств будет определяться как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заёмные или кредитные средства.
*Сейчас датой фактического получения налогоплательщиком НДФЛ дохода в виде материальной выгоды считается день уплаты им процентов по полученным заёмным или кредитным средствам.
У нас ООО на ОСНО. В 2014 г. сотруднику был выдан беспроцентный займ. Возврата займа не было, материальная выгода не насчитывалась, НДФЛ не удерживался.
В связи с изменениями законодательства с 2016 г. в январе 2016 г. мы должны насчитать мат. выгоду от экономии на процентах, удержать и перечислить НДФЛ за январь 2016 г. или за январь 2016 г. + 2014 г. + 2015 г.???
Либо, т. к. закон не имеет обратной силы, то НДФЛ с мат. выгоды действует с 01.01.2016. а именно с налоговой базы возникшей после 01.01.2016 года.
 
Заранее спасибо за ответ!!!
БухОнлайн Редакция
16 декабря 2015 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин разъяснил новый порядок налогообложения НДФЛ материальной выгоды, полученной от экономии на процентах 30 сентября 2015
Как с 2016 года изменится НДФЛ для налоговых агентов (видео) 29 мая 2015
Как с 2016 года изменятся правила исчисления, удержания и перечисления НДФЛ налоговыми агентами 15 мая 2015
Новый расчет 6-НДФЛ для налоговых агентов: разбираемся с особенностями заполнения и сдачи в инспекцию 27 ноября 2015

Вопросы на форуме
Нужно ли рассчитать НДФЛ с материальной выгоды при возврате работником части займа? 22 ноября 2015
Материальная выгода с беспроцентного займа учредителю 14 июля 2015
Минфин разъяснил новый порядок налогообложения НДФЛ материальной выгоды, полученной от экономии на процентах 13 октября 2015
Налогообложение ООО при списании суммы невозвращенного займа 13 декабря 2015

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 11 ноября 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
16 декабря 2015 в 15:04
Спасибо, за предоставленную информацию! Но вопрос все-таки  остался: как начислять мат. выгоду и удерживать НДФЛ по беспроцентным займам выданным до 01.01.2016 г. в 2016 г. ???????
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 декабря 2015 в 09:01
Цитата (PatiF):Спасибо, за предоставленную информацию! Но вопрос все-таки  остался: как начислять мат. выгоду и удерживать НДФЛ по беспроцентным займам выданным до 01.01.2016 г. в 2016 г. ???????
Ответ аудитора из 1 С:

В соответствии с п. 2 ст. 5 Налогового кодекса РФ акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.
Положения о новом порядке определения налоговой базы по доходам физических лиц в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ в редакции Федерального закона от 02.05.2015 № 113-ФЗ) фактически устанавливают новую обязанность по уплате налога для лиц, получивших беспроцентные займы, а также ухудшает положение лиц, получивших процентные займы, поскольку вводит принцип, согласно которому доход более не связан с фактическими выплатами по договору займа. Кроме того, данные нормы ухудшают положение налоговых агентов, вводя для них дополнительную обязанность по ежемесячному расчету суммы дохода, удержанию и перечислению в бюджет суммы налога.
Таким образом, данные положения обратной силы не имеют и применяются только для расчета налога по доходам в виде материальной выгоды от экономии на процентах, начиная с 1 января 2016 года. Но при этом данные правила, поскольку Законом 113-ФЗ не установлено иное, применяются и в отношении займов, выданных до 1 января 2016 года.
На основании изложенного, по беспроцентному займу, выданному в 2014 году, организация обязана, начиная с 31 января 2016 года и далее ежемесячно (в последний день месяца) проводить расчет дохода физического лица-получателя займа в виде материальной выгоды от экономии на процентов. В отношении налоговых периодов до 1 января 2016 года данные правила определения даты возникновения дохода не применяются.
21 декабря 2015 в 10:56
Цитата (PatiF):Но вопрос все-таки  остался: как начислять мат. выгоду и удерживать НДФЛ по беспроцентным займам выданным до 01.01.2016 г. в 2016 г. ???????
Ответы на вопросы, заданные на вебинаре Эксперта Контур.Школы.  Налогообложение беспроцентных займов. (противоположное мнение)
А. Напоминаю, что речь о материальной выгоде, указанной в п.п.1 п.1 ст.212 НК РФ.
Б. Закон 113-ФЗ вводит новую дату фактического получения дохода, связанного с рассматриваемой материальной выгодой (Статья 2):
«…… 1) в пункте 1 статьи 223:
…………………….
б) дополнить подпунктами 4 - 7 следующего содержания:
"4) зачета встречных однородных требований;
5) списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации;
6) последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки;
7) последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств."…»

В. Указанная выше Статья 2 вступает в силу с 1 января 2016 года (Статья 4).

Г. Итак, изменился только порядок определения даты фактического получения рассматриваемого дохода. Какого-то особого порядка применения данной нормы Законом 113-ФЗ не установлено. 

Посему, к сожалению, полагаю, что оснований считать новый порядок не имеющим отношения к «переходящим» на 2016 год займам, не имеется.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер