Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить в 1С 8.3 переход с УСН на ОСНО в середине года?

15 декабря 2015 в 13:48
Добрый день!
У меня следующая база:
- 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2076)
конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.42.90)

В 4 квартале превысили лимит выручки для УСН. До этого УСН доходы с 2011 года велась в 1с
С бухгалтерской точки зрения понимаю, как переходить на ОСНО, а вот как это осуществить в программе не понимаю.
С чего начать?
Фирма занимается оказанием услуг.
Авансов от покупателей нет, есть задолженность.
Есть авансы выданные заказчикам.
Есть суммы обеспечения исполнения контрактов на 76.09
На данный момент, перепровела реализацию с начала квартала (указала НДС).
Не могу понять почему не отражаются сч-фактуры полученные в книге покупок (галочки в сч.-фактурах стоят "отражать в момент получения)
Так же не могу сообразить, как сделать, чтобы налог на прибыль рассчитывался только за последний квартал, а не за весь год
Пока вопросов огромное количество.
Очень прошу помочь, если есть такой опыт у кого-нибудь.
Kamushek  143 894 балла
18 декабря 2015 в 22:30
53 балла Добавить баллы
Цитата (M_Elis):В 4 квартале превысили лимит выручки для УСН. До этого УСН доходы с 2011 года велась в 1с
С бухгалтерской точки зрения понимаю, как переходить на ОСНО, а вот как это осуществить в программе не понимаю.
С чего начать?
Создать с 01.10.2015 года учетную политику и указать, что вы на ОСНО.

На 01.10.2015 ввести остатки по налоговому учету.
У вас ОС есть?

Цитата (M_Elis):На данный момент, перепровела реализацию с начала квартала (указала НДС).
Не могу понять почему не отражаются сч-фактуры полученные в книге покупок (галочки в сч.-фактурах стоят "отражать в момент получения)
И не отразиться. Надо делать документ Отражение НДС к вычету.
21 декабря 2015 в 15:57
Цитата (Kamushek):
Цитата (M_Elis):В 4 квартале превысили лимит выручки для УСН. До этого УСН доходы с 2011 года велась в 1с
С чего начать?
Создать с 01.10.2015 года учетную политику и указать, что вы на ОСНО.
Это я  сделала сразу 
Цитата (Kamushek):На 01.10.2015 ввести остатки по налоговому учету.
Вот здесь вопрос. Так как у меня по УСН были "доходы", то я ввожу, только остатки по налогам? То есть расходные счета (зарплата, материалы и т.д) не заношу, чтобы они не вычитались из Налога на прибыль?

Цитата (Kamushek):И не отразиться. Надо делать документ Отражение НДС к вычету.
Я уже нашла свою ошибку. Всё отражается, надо только убрать галочку "учитывать стоимость НДС в стоимости материалов" при заполнении "поступления"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 894 балла
21 декабря 2015 в 23:25
Цитата (M_Elis):То есть расходные счета (зарплата, материалы и т.д) не заношу, чтобы они не вычитались из Налога на прибыль?
Вы будете использовать ПБУ 18/02?
23 декабря 2015 в 10:21
Цитата (Kamushek):
Цитата (M_Elis):То есть расходные счета (зарплата, материалы и т.д) не заношу, чтобы они не вычитались из Налога на прибыль?
Вы будете использовать ПБУ 18/02?
нет. Мы малое предприятие, хотелось бы не применять данное ПБУ
Kamushek  143 894 балла
23 декабря 2015 в 12:14
34 балла Добавить баллы
Цитата (M_Elis):Мы малое предприятие, хотелось бы не применять данное ПБУ
Это ваше право. Вы должны знать, что отказ от ПБУ 18/02 не упрощает учет, а позволяете не регистрировать разницы.
Разницы у вас будут долгое время и у вас будет Бухгалтерский и налоговый учет "рвать", так как в БУ будут расходы, а в НУ нет.
В вашем случае(отказ от ПБУ 18/02) не надо заносить остатки по налоговому учету.
23 декабря 2015 в 13:01
Цитата (Kamushek):
Цитата (M_Elis):Мы малое предприятие, хотелось бы не применять данное ПБУ
Это ваше право. Вы должны знать, что отказ от ПБУ 18/02 не упрощает учет, а позволяете не регистрировать разницы.
Разницы у вас будут долгое время и у вас будет Бухгалтерский и налоговый учет "рвать", так как в БУ будут расходы, а в НУ нет.
В вашем случае(отказ от ПБУ 18/02) не надо заносить остатки по налоговому учету.
я просто не могу понять. Как мне сделать, чтобы программа не считала базу для НП с начала года. На данный момент, она учитывает всю реализацию с 01 января 2015г
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер