Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ с аренды в 1С Бухгалтерия 8.3

15 декабря 2015 в 14:05
Добрый день!
Вопрос немного избитый, но касательно 1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1759) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.41.60)
не увидела постов.
Согласно инструкции, которая была выложена Lucky, все понятно до момента - ввод доходов, НДФЛ и налогов с ФОТ. Не нашла такого документа в 8.3.
Задача такая - есть сотрудник, которому начисляется и ЗП, и аренда за помещение.
1)Я пробовала делать это через начисление ЗП, тогда конечно и НДФЛ считается автоматом и забыть за аренду невозможно, потому что она привязана к начислению ЗП. А потом я перекидывала эти суммы на 76 счет. Потом начиталась, что через ЗП неверно проводить.
2) Стала начислять ручной операцией на 76 счет. Вроде верно, но доход в справке НДФЛ не видит от аренды. А ведь грядет 2016 и сдача НДФЛ ежеквартально..
Помогите, как все верно делать эту операцию?!
lili_  5 071 балл, г. Казань
15 декабря 2015 в 14:13
21 балл Добавить баллы
Здравствуйте!

В Бухгалтерии 3.0 этот документ заменяет документ  "Операция учета НДФЛ" (Зарплата и кадры --> Все документы по НДФЛ --> Создать).
15 декабря 2015 в 14:26
Цитата (lili_):В Бухгалтерии 3.0 этот документ заменяет документ  "Операция учета НДФЛ" (Зарплата и кадры --> Все документы по НДФЛ --> Создать).
Нашла, спасибо!
Правильно я поняла, каждый месяц после оплаты  заполняю "Операция учета НДФЛ".
Если не сложно опишите, пожалуйста, алгоритм этих операций?! Что-то у меня не получается увидеть этот доход с кодом 1400. Извиняюсь - получилось, дату не ту поставила в документе учета НДФЛ. Я ЕЕ (сумму дохода 1400) ВИЖУ))) в справке НДФЛ.
Т.е. последовательность получается такая - поступление аренда Дт.26 Кт.76
Операцией вручную - выделяю НДФЛ (Дт76 Кт 68.1)
Оплата Дт.76 Кт (50,51)
И последняя операция - Операция учета НДФЛ (после фактической оплаты) я этот НДФЛ и сумму удерживаю.
ВЕРНО?

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 декабря 2015 в 16:55
Цитата (BOOlga):И последняя операция - Операция учета НДФЛ (после фактической оплаты) я этот НДФЛ и сумму удерживаю.
ВЕРНО?
Да, верно. 
Не забудьте также заполнить перечисленный НДФЛ.
16 декабря 2015 в 16:52
Цитата (lili_):
Цитата (BOOlga):И последняя операция - Операция учета НДФЛ (после фактической оплаты) я этот НДФЛ и сумму удерживаю.
ВЕРНО?
Да, верно. 
Не забудьте также заполнить перечисленный НДФЛ.
Спасибо! А какой документ делает - НДФЛ перечисленный?
17 декабря 2015 в 10:09
Тот же самый документ, закладка "Перечислено по всем ставкам".
17 декабря 2015 в 14:34
Думала разобралась, но возникла следующая проблема:
1. Я ввела "Операция учета НДФЛ" и вроде бы все легло, но я начала проверять НДФЛ и вышла такая ситуация -
в Начислении зарплаты, когда я его перезаполнила и сумма НДФЛ именно этого сотрудника разбилась на 2 строчки и вычет тоже разбился на 2 части. После удаления "Операция учета НДФЛ" за этот месяц - НДФЛ в начислении считает верно, в одной строчке и вычет тоже в одной строчке.
Т.е. идет искажение учета НДФЛ. Или же нужно вначале провести все начисления, а потом провести "Операция учета НДФЛ" для аренды?! Да и еще - зачем делать "Операция учета НДФЛ" выплату, ведь выплата реально была п/п по банку.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер