Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Закрытие ООО с займом

15 декабря 2015 в 15:05
Здравствуйте.
Снова обращаюсь за помощью к знатокам. А вопрос вот какой. У меня есть ООО на усн дох-расх. Оно уже не работает. В нем 3 учредителя( с равными долями ) и есть 3 беспроцентных ( не погашенных ) векселя и процентный займ от одного из учредителей.   Учредители решили закрыть. Инспектор посоветовала нам сдать годовую отчетность, закрыть расчетный счет и все. Сказала, что по истечении 12 м-ев фирму налоговая сможет закрыть сама и не надо закрывать самим или ликвидировать.  Я посмотрела и вот что нашла : " Речь идет о том, что если компания в течение 12 месяцев не сдавала отчетность и не осуществляла операций по банковским счетам, она может быть исключена из ЕГРЮЛ (п. 2 ст. 64.2 ГК РФ). Проще говоря, если компания отчетность не сдает и движения по расчетном счету нет, то незачем осуществлять ее ликвидацию через суд. Налоговики могут просто исключить ее из ЕГРЮЛ, прекратив тем самым ее существование."  Тогда как же быть с отчетами в пфр,фсс весь этот год ? Подскажите  как же нам правильно поступить ?  Меня смущает предложения инспектора, не может быть так все просто....
16 декабря 2015 в 15:02
Добрый день.
Цитата (Marlen76):если компания в течение 12 месяцев не сдавала отчетность и не осуществляла операций по банковским счетам, она может быть исключена из ЕГРЮЛ (п. 2 ст. 64.2 ГК РФ).
Налоговикам дано такое право, но они отнюдь не всегда и, как правило, не так уж быстро им обычно пользуются. Мне известен пример, когда НКО без долгов, в которой и в штате вообще никогда никого не было, и учредители по прежнему месту регистрации уже давным-давно не проживали (т.е. выйти на связь с ними и предъявить штраф за несдачу отчетности было невозможно), закрыли лишь спустя 5 лет с момента прекращения сдачи отчетов.
16 декабря 2015 в 16:11
Получается предприятие можно только закрыть, но закрыть с займом  ( да еще процентным никто не даст ), а если учредители "простят" предприятию это займ и векселя , то предприятие должно налог заплатить. Подскажите может есть выход.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 декабря 2015 в 12:57
Законный выход - заплатить налоги.
17 декабря 2015 в 13:17
Я понимаю , что законный , они и хотят все по правильному сделать. Только не совсем честно получается , т.к. они вкладывали свои деньги и так как теперь предприятие не работает ( выручки у него нет вообще  ) каким же образом они должны заплатить.... имущества факт тоже уже нет ( чтобы продать ) благо с работниками все выплачено, ну и наверное ( если продадут ост имущества ) наскребут на текущие налоги и все.... А с этими суммами что сделать... Ни вернуть их, ни налоги с этой суммы заплатить просто не реально.... Все остальное нормально , не весит хвостов ни по оплате, ни перед поставщиками, ни по налогам....
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер