Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли составлять договор, если ИП оказывает услуги другому ИП?

15 декабря 2015 в 15:21
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если мое ИП оказывает услуги другому ИП. Должна ли я с ними заключить договор или можно просто оплатить по счету?
Старцева Ольга  82 558 баллов, г. Пермь
15 декабря 2015 в 15:59
11 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (elenad73):Подскажите пожалуйста, если мое ИП оказывает услуги другому ИП. Должна ли я с ними заключить договор или можно просто оплатить по счету?
Цитата (Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме):1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Цитата (Правовой портал "Правовед" 07.08.2014):Согласно статье 161 Гражданского кодекса России сделка (Договор) на сумму, превышающую 10 000 рублей должна быть заключена в письменной форме. Кроме того, заключение Договора обязательно для фиксации всех особенностей обязательств между сторонами. При наличии Договора возникает правовое основание для оказания услуг. Письменный Договор позволяет предельно точно идентифицировать предмет правоотношения. Детализация условий сотрудничества необходима также для предотвращения неопределённости в правоотношениях. В частности, крайне трудно рассчитывать на эффективность сотрудничества при отсутствии согласованных в Договоре условий о предмете, цене, сроке исполнения обязательств. К примеру, если возникнет спор о праве, а контрагент располагает только счетами об оплате, процесс доказывания станет крайне сложным. Поэтому заключение Договора необходимо.

Красильников Александр,
Юрист
При этом, в некоторых случаях, счет может являться афертой и по сути заменять договор.

Цитата (Петербургский правовой портал "Право. Налоги. Бизнес" 26.04.2014):Счет на оплату - документ, предназначением которого является информирование потенциального покупателя о ценах, действующих в опеределенные дни на определенные товары, продукцию или услуги, а также указание платежных реквизитов, по которым следует осуществлять оплату (как правило) безналичным способом. По своей сути, счет является т. н. офертой. Согласно Ст. 434. ГК РФ "Форма договора" договор может быть заключен в ЛЮБОЙ форме (в. т. ч. , и в устной - ст. 158,159 ГК) , предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Т. е. , поставщик, выставив счет, предлагает соверщить сделку на его условиях. Покупатель при этом может принять условия - акцептовать счет - принять счет к платежу, дать согласие на оплату счета поставщика. Т. е. , счет - это "примитивный" договор. Что касается "страховки" договором по штрафным санкциям, или поставке ненадлежащего качества, несоответсвия по количеству,... то суды и без договоров решают такие споры. - Повторюсь, по ГК договор может быть заключен в любой форме, - в т. ч. , и в устной. Оплата по счету, например, есть доказательство того, что договор заключен. И поставщик обязан исполнить обязательства по счету.Но надо помнить.. -что в Договорах описывается много нюансов по сделкам. ( которые Вам потом могут пригодится.! ) Это сроки платежей. формы платежей.. претензии по браку.. недокомплекту.. пени.. штрафы ..неустойки за не допоствку.. или задержка поставок.. форс-мажор.. и пр. Что Вам Может ..в пригодится когда ситуация.. будет предсудебной

Нина Шибаева
15 декабря 2015 в 16:10
Ольга, большое Вам спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер