Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли срок полезного использования различаться для целей налогового и бухгалтерского учета?

МC_ (автор вопроса)  325 баллов, г. Воронеж
15 декабря 2015 в 17:11
Добрый день! ООО на УСН дох-расх. Купили основное средство для производственных целей . Я отнесла его ко второй амортизационной группе со сроком полезного использования от 2 до 5 лет. На коробке производителем написано, что срок использования 5 лет, соответственно для целей налогового учета я определила срок 5 лет. И к расходам принимаю 50% первый год 30% второй 20% третий год. Может ли срок полезного использования в бух и налоговом учете быть разным?
БухОнлайн Редакция
16 декабря 2015 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Налоговый учет основных средств (ОС) 19 ноября 2012
... стоимость амортизируемого имущества и основных средств, а для уплаты квартальных авансов по налогу на прибыль введен новый лимит выручки 29 июня 2015

Вопросы на форуме
Срок полезного использования охранно-пожарной сигнализации в налоговом учете 15 февраля 2013
Отражение в бухгалтерском учете продажи части ОС 4 января 2015
Бухгалтерский учет при деятельности по разработке программного обеспечения 22 апреля 2014
Разработка положения о ведении бухгалтерского учета в организации 27 августа 2013
Александр Погребс Главный консультант
18 декабря 2015 в 17:10
Добрый день!
Цитата (МC_):ООО на УСН дох-расх. Купили основное средство для производственных целей . Я отнесла его ко второй амортизационной группе со сроком полезного использования от 2 до 5 лет. На коробке производителем написано, что срок использования 5 лет, соответственно для целей налогового учета я определила срок 5 лет. И к расходам принимаю 50% первый год 30% второй 20% третий год. Может ли срок полезного использования в бух и налоговом учете быть разным?
Начну с самого простого: срок полезного использования в бухгалтерском и налоговом учете может быть разным. Хотя, все стараются сделать их одинаковыми.
Однако к Вашей ситуации никакого отношение это не имеет.
Срок полезного использования в налоговом учете устанавливается только для налога на прибыль.
У Вас УСН.
Расходы по приобретению основных средств для УСН очень сильно отличается от отнесения аналогичных расходов для налога на прибыль.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.16 НК РФ):3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
...
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Так что применяемый Вами "50% первый год 30% второй 20% третий год" не соответствует нормам НК РФ.
Списывать должны, хоть и равными долями, но полностью в текущем году.

Успехов!
МC_ (автор вопроса)  325 баллов, г. Воронеж
18 декабря 2015 в 19:03
Большое вам спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер