Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат денег по ПКО

15 декабря 2015 в 20:25
Здравствуйте. Вопрос такой: Если мне перевели деньги на расчетный счет (у меня УСН 6%) и я хочу вернуть эти деньги наличными, возможно это сделать если выставить ПКО отправителю или налог 6% в этом случае все равно будет списан?
Гражданка Шилова  194 198 баллов, г. Белгород
15 декабря 2015 в 20:30
Цитата (best91):Здравствуйте. Вопрос такой: Если мне перевели деньги на расчетный счет (у меня УСН 6%) и я хочу вернуть эти деньги наличными, возможно это сделать если выставить ПКО отправителю или налог 6% в этом случае все равно будет списан?
Здравствуйте!
Какое назначение поступившего платежа, за что поступили деньги?
15 декабря 2015 в 20:33
Оплата за оргтехнику по сч. 11
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  194 198 баллов, г. Белгород
15 декабря 2015 в 20:48
30 баллов Добавить баллы
Цитата (best91):Оплата за оргтехнику по сч. 11
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
Т.е. на момент поступления денег от покупателя у вас возникает доход, который учитывается при расчете налоговой базы.
На момент возврата покупателю в КУДиР эта сумма отражается с "минусом", т.е. доход уменьшается. Если это происходит в пределах одного отчетного периода 
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
то сумма налогооблагаемой базы не изменится, если в разных, то на момент поступления включаете в доход, на момент перечисления покупателю - отражаете уменьшение налогооблагаемой базы.
16 декабря 2015 в 12:55
То есть если в пределах отчетного периода то налог с этой суммы уплачивать не нужно?
Nataly S Консультант
16 декабря 2015 в 13:07
Здравствуйте.
Цитата (best91):То есть если в пределах отчетного периода то налог с этой суммы уплачивать не нужно?
Поясню на примере.

15 сентября 2015 года от покупателя получена предоплата 10000 руб.

1. 30 сентября 2015 предоплату вернули.
В этом случае 15 сентября 10000 ставится в доходы, а 30 сентября в доходах ставится сумма  10000 со знаком минус. В результате получается ноль, авансовый платеж с 10000 уплачивать не нужно.

2. 01 октября 2015 предоплату вернули.
В этом случае 15 сентября 10000 ставится в доходы, а 01 октября в доходах ставится сумма  10000 со знаком минус. В результате нужно уплатить авансовый платеж с 10000 по итогам 9 месяцев, но по итогам года все равно получится ноль.

3. 12 января 2016 предоплату вернули.
В этом случае 15 сентября 10000 ставится в доходы, а 12 января в доходах ставится сумма  10000 со знаком минус. В результате нужно уплатить авансовый платеж с 10000 по итогам 9 месяцев, но по итогам года эта сумма останется в доходах. Но налоговая база 2016 года уменьшится на 10000 руб.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер