Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оптовая торговля дизельным топливом: как учесть остатки топлива?

16 декабря 2015 в 07:11
Здравствуйте коллеги. Ситуация такая, ИП занимается оптовой продажей топлива.  Мы закупаем топливо, в счет-фактуре от поставщика, единица измерения стоит в тоннах. Мы заносим ее в 1С уже в литрах. Полученные литры пишутся в счет-отвесах. При продаже мы также выставляем накладные в литрах. Так вот вопрос, при продаже возникают лишние литры. Как я понимаю за счет плотности топлива. И как нам их занести в базу? Можно ли, например, в последнюю счет-фактуру от поставщика добавить эти остатки? За счет этого тогда уменьшится закупочная цена за литр топлива и соответственно будет больше налог с наценки. (режим н/о УСН 15%). Может у меня еще недостаточно опыта в данном вопросе и я не совсем понятно описала ситуацию, но очень прошу помощи у опытных в этом деле бухгалтеров. Как и куда занести остатки?
Александр Погребс Главный консультант
21 декабря 2015 в 09:09
Добрый день!
Цитата (Мария_3105):Так вот вопрос, при продаже возникают лишние литры. Как я понимаю за счет плотности топлива.
Если фактические литры оказались больше, чем литры при пересчете, значит, Вы использовали неточный коэффициент пересчета, т.е. не ту плотность (удельный вес), который фактически соответствует тому топливу, что прибыло к Вам.

Если ничего не делать, получается. что Вы неправильно списываете себестоимость товара (завышаете). А в конце у Вас образуется продажа товара, которого "не приобретали".
Какой выход? Он напрашивается сам собой: исправить ошибку и сделать литры соответствующие тоннам.

Цитата (Мария_3105):Можно ли, например, в последнюю счет-фактуру от поставщика добавить эти остатки?
Я не совсем понимаю. как излишки в литрах добавлять в тонны...
Но чутьё мне подсказывает, что это нуждно делать не в последнем счете-фактуре, а по всем поставкам.

Успехов!
Платова  23 321 балл, г. Симферополь
21 декабря 2015 в 09:40
16 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Совершенно точно знаю, что проблема в плотности. Покупка идет в тоннах, то есть килограммах, реализация в литрах. Отсюда вывод: документом Комплектация привязываете в полученным килограммам плотность, выйдете на литры. При чем Александр Погребс абсолютно прав: это нужно делать по каждой поставке, по каждому контрагенту!
Но хочу заметить, что в зависимости от погодных условий плотность будет колебаться (зимой выше, летом ниже).
Средняя шкала плотности для ДТ без присадок(чистого) 0,81-0,86. Если применяются присадки, то еще плюс 0,002-0,006(нужно смотреть спецификацию).
На данный момент у Вас "не пляшут" остатки? Выравнивайте через инвентаризацию! И помните, что в ёмкости ещё помимо топлива есть нефтешлам(неликвидный осадок), который учитывается тоже, но подлежит утилизации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 декабря 2015 в 11:11
Спасибо Вам огромное за ответы. Сегодня, когда уже начала допытываться откуда все таки излишки, и причем совсем не маленькие, выяснилось, что они покупали за наличку и мне об этом почему то не говорили. В связи с чем и оказались излишки( Вот так вот, а я себя винила в неправильном учете. Хотя все ясно и понятно в счет-отвесе. И вот еще, хотела спросить, счет-отвес (который нам выдает поставщик с нефтебазы) имеет ли какое-то значение для налоговой? Нужно ли нам его хранить и предоставлять при возможной проверке? Насколько важен этот документ?
Платова  23 321 балл, г. Симферополь
21 декабря 2015 в 11:15
Цитата (Мария_3105):И вот еще, хотела спросить, счет-отвес (который нам выдает поставщик с нефтебазы) имеет ли какое-то значение для налоговой?
Про это однозначно ответить не готова, но подозреваю, что это что-то из первичных документов, а значит важно для сохранности.
Александр Погребс Главный консультант
21 декабря 2015 в 11:41
Цитата (Мария_3105):выяснилось, что они покупали за наличку и мне об этом почему то не говорили.
Это совсем иная ситуация. И "включать излишки в счет-фактуру" категорически нельзя.

Цитата (Мария_3105):И вот еще, хотела спросить, счет-отвес (который нам выдает поставщик с нефтебазы) имеет ли какое-то значение для налоговой? Нужно ли нам его хранить и предоставлять при возможной проверке? Насколько важен этот документ?
Ваш вопрос означает, что "излишки" не только проданы неучтенным образом, но и проданы так же неучтенно...
Обсуждение подобных вопросов запрещено правилами форума. Поэтому тему я закрываю.

А налоговики обязательно у Вас проверят все документы, особенно по количественному учету товара. И счета-отвесы потребуют и контрольные замеры сделают и много еще другое.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер