Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли проводить специальную оценку условий труда?

16 декабря 2015 в 08:38
Добрый день! Действительно ли сейчас каждое предприятие обязано провести специальную оценку условий труда? т.е. заключить договор со специализированной организацией, которая и проводит эту спецоценку. Спрашиваю у других организаций (знакомые) - никто ничего не проводил и никто не слышал про это. Спасибо.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
16 декабря 2015 в 10:19
100 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Обязанность по проведению и финансированию спецоценки лежит на работодателях. Это следует из статьи 212 ТК РФ (в новой редакции) и из части 1 статьи 8 Закона № 426-ФЗ. Таким образом, специальную оценку должны проводить все без исключения компании, а также ИП, принявшие на работу сотрудников.
Что касается предпринимателей без наемного персонала, то они не являются работодателями, поэтому проводить спецоценку им не нужно. Но как только в штате появится хотя бы один сотрудник, предпринимателю придется организовать специальную оценку вновь созданного рабочего места.
Физические лица без статуса ИП, нанявшие работников, спецоценку не проводят. Эта норма закреплена в статье 3 Закона № 426-ФЗ.

Проведение специальной оценки условий труда контролирует Роструд и его территориальные органы (ст. 25 Закона № 426-ФЗ).
В 2014 году административная ответственность за нарушение законодательства об охране труда установлена статьей 5.27 КоАП РФ. Но основании этой статьи работодателя могут наказать, в том числе, за непроведение специальной оценки условий труда. 

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/1/8226
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8745
16 декабря 2015 в 12:13
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер