Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО на УСН принять деньги от работника по его заявлению?

16 декабря 2015 в 09:00
Здравствуйте. У нас ООО, УСН-доходы. Наш сотрудник покупает квартиру и чтоб не переплачивать % в банке обратился с просьбой принять денежную сумму в кассу и по поручению перевести ее на расчетный счет строительной фирмы за недвижимость (в поручении надо указать оплата за ФИО за недвижимость) . Вопрос: как правильно отразить в бухучете  данную ситуацию?
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
16 декабря 2015 в 10:03
100 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Светлана Григорьевна):Вопрос: как правильно отразить в бухучете  данную ситуацию?
Дт 50 Кт 73 внесены денежные средства от сотрудника 
Дт 51 Кт 50 внесены денежные средства в банк
Дт 76 Кт 51 оплата строительной организации по поручению сотрудника
Дт 73 Кт 76 взаимозачет счетов.

И еще Вам в помощь статья из Главбуха:
Наша организация хочет оплатить за своего сотрудника деньги на приобретение автомобиля, автосалону .А наш сотрудник нам вернет эти деньги 1.Возможна такая операция по ГК? 2.Как отразить операцию в бухучете (все проводки)? 3.Автосалону перевожу проводкой д51к60?

В соответствии со статьей 313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо. То есть за гражданина, приобретающего автомобиль, оплатить стоимость этого автомобиля Автосалону может другое лицо (гражданин или организация).
В платежном поручении на перечисление средств необходимо указать, что это «Оплата за Иванова Ивана Ивановича по договору № … от … 2014 г.» (реквизиты договора на приобретение ТС). Это необходимо для того, чтобы у Автосалона было подтверждение, что оплата произведена надлежащим лицом (см. Рекомендацию № 2, приведенную ниже).
Также необходимо каким-либо образом оформить взаимоотношения по данной операции с сотрудником, за которого вы перечислили деньги.
Это можно оформить как договором займа, так и, например, заявлением сотрудника с просьбой оплатить за него стоимость автомобиля и удерживать затем данную стоимость из его заработной платы.
В первом случае сумма задолженности сотрудника будет отражаться на счете 73-1, во втором на другом субсчете к счету 73 (например, 73-3, если он не занят).
В случае, если с сотрудником будет заключен договор беспроцентного займа, организация должна будет удерживать НДФЛ с материальной выгоды.
А если организация оплатит за сотрудника автомобиль с последующим удержанием из заработной платы, то вероятно, уплаты НДФЛ удастся избежать. Так, ранее, налоговые органы разъясняли, что если за сотрудника оплачено обучение, а потом его стоимость удерживается из заработной платы, то материальной выгоды у сотрудника не возникает (см. Письмо, приведенное ниже, в п. 1)
Однако, полностью исключить претензии налоговой инспекции нельзя, так как не исключено, что Ваша инспекция может посчитать, что оплатив за сотрудника товар, Вы фактически предоставили ему на эту сумму беспроцентный заем. Например, такие разъяснения они дали  в отношении покупки ценных бумаг в рассрочку. По их мнению, продажа товаров в рассрочку фактически является беспроцентным займом (Письмо ФНС России от 04.03.2014 № ГД-4-3/3665@). Не смотря на то, что это не совсем ваша ситуация (Вы сотруднику товар не продавали, а лишь оплатили за него деньги с последующим возвратом), однозначно предсказать действия инспекторов нельзя.

В бухгалтерском учете такая операция отражается:
Дебет 76 субсчет «Автосалон»      Кредит 51
- перечислены деньги автосалону за сотрудника.
Дебет 73      Кредит 76 субсчет «Автосалон»
- отражена задолженность сотрудника перед организацией.

Дебет 70      Кредит 73
– удержана из зарплаты сотрудника часть ранее перечисленной за него суммы.
Перечисление денег автосалону более верно отражать через счет 76, а не 60, так как у Вас нет с этим автосалоном договора или взаимоотношений по Вашей деятельности, то есть он не является вашим поставщиком или подрядчиком, это стороннее лицо, которому Вы просто перечислили средства. Однако, если Вы перечислили деньги через 60 счет, никакие исправления вносить не нужно, какой-либо серьезной ошибки в этом нет и на отчетность (баланс) это не повлияет.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. Письмо УФНС по г. Москве от 24 мая 2006 г. № 28-10/44868
«Вопрос: Физическое лицо заключило с организацией, в которой работает, дополнительное соглашение к трудовому договору. Согласно этому соглашению организация заключает договоры на обучение физического лица и проводит оплату по ним за счет собственных средств. После окончания обучения физлицо обязано возместить организации оплаченную за него стоимость.
Возникает ли объект налогообложения по НДФЛ в виде материальной выгоды за период с момента оплаты организацией стоимости обучения до момента полного погашения физическим лицом уплаченных организацией сумм?
Ответ: С 1 января 2001 г. налогообложение доходов физических лиц, в том числе доходов в виде материальной выгоды, осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 НК РФ. Перечень доходов в виде материальной выгоды установлен ст. 212 НК РФ.
На основании пп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (предмета займа).
В соответствии со ст. 808 ГК РФ, если заимодавцем является юридическое лицо, договор займа должен быть заключен в письменной форме.
Из представленных материалов следует, что соглашением сторон по оплате организацией обучения работника не предусмотрены заключение договора займа и передача ему денежных средств.
Таким образом, отсутствуют основания для исчисления материальной выгоды в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами».
2. Рекомендация: Ч то такое «надлежащее исполнение обязательства»
<…>
Критерии надлежащего исполнения
Надлежащим признается исполнение, которое соответствует пяти следующим критериям.
1. Надлежащие субъекты: должник и кредитор.
Во-первых, обязательство должно быть исполнено надлежащему лицу (ст. 312 ГК РФ). Это означает, что должнику перед исполнением (если иное не вытекает из соглашения сторон, обычаев делового оборота или существа обязательства) необходимо убедиться, что исполнение производится самому кредитору или уполномоченному им лицу.
Такая проверка – право, а не обязанность должника. Однако если ее не провести, должник несет риск негативных последствий такого исполнения, а именно: вручение исполнения ненадлежащему лицу приравнивается к неисполнению обязательства (постановление ФАС Центрального округа от 25 января 2011 г. по делу № А35-2411/2010).
Во-вторых, обязательство должно быть исполнено надлежащим лицом. При этом должник может исполнить его сам или переложить свою обязанность на третье лицо. Исключение составляют случаи, когда он должен исполнить обязательство лично на основании закона, договора или существа обязательства (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Такое переложение обязанности не требует согласия кредитора. Дело в том, что в этом случае не происходит перемена лиц в обязательстве (в отличие от уступки права (требования) и перевода долга). Это значит, что при наличии претензий к исполнению кредитор предъявит их должнику, а не третьему лицу, которое фактически исполнило обязательство должника (п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. № 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований»). Кредитор обязан принять исполнение третьего лица. Однако, принимая такое исполнение, добросовестный кредитор не имеет законных полномочий для того чтобы проверить: действительно ли должник возложил исполнение обязательства на третье лицо. В результате возникает риск: спустя некоторое время третье лицо может потребовать, чтобы кредитор вернул полученные деньги как неосновательное обогащение. В такой ситуации на помощь придет судебная практика. Суды признают исполнение надлежащим, если:
·           кредитор не знал и не мог знать о том, что должник не возлагал исполнение обязательства на лицо, которое предоставило исполнение (постановления Президиума ВАС РФ от 28 октября 2010 г. № 7945/10, ФАС Волго-Вятского округа от 17 августа 2010 г. по делу № А79-13155/2009,определением ВАС РФ от 10 ноября 2010 г. № ВАС-14700/10 отказано в передаче дела в Президиум для пересмотра в порядке надзора);
·           третье лицо, производя исполнение, продемонстрировало кредитору свою осведомленность о характере и условиях возникших между кредитором и должником обязательств (постановления ФАС Московского округа от 2 марта 2011 г. № КГ-А40/654-11 по делу № А40-59657/10-69-498,Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2011 г. по делу № А66-13253/2010).
Во всех случаях, когда суды отказывали третьим лицам во взыскании неосновательного обогащения, они указывали среди прочего, что исполнение не нарушило прав и законных интересов должника. Следовательно, можно предположить, что единственный способ, который позволит оспорить такое исполнение как ненадлежащее, – доказать нарушение прав и законных интересов должника. Однако примеров такой судебной практики пока обнаружить не удалось.
<…>
Александр Крюков
кандидат юридических наук, заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области, магистр частного права
Мария Комарова
ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист», кандидат юридических наук
Виталий Дианов
кандидат юридических наук, старший юрист Goltsblat BLP
3. Гражданский кодекс РФ. Часть первая
<…>
Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.
<…>
09.07.2014 г.
С уважением,
Елена Ракова, ведущий эксперт БСС «Система Главбух».
16 декабря 2015 в 15:57
Спасибо большое
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер