Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплачены проценты по займу: можно ли их учесть в расходах по УСН?

Oliga (автор вопроса)  575 баллов
16 декабря 2015 в 09:56
Добрый день, уважаемые форумчане!
Очень нужен ваш совет. В 2010 г. наша организация получила процентный займ у другой организации. Средства были направлены на открытие торговой точки.
 В 2011 займ был погашен. Проценты по займу начислены полностью, до момента погашения займа, но уплачены не были. В этом году  мы их оплатили. Но в настоящее время  эта торговая точка, под которую брался займ закрыта. Дохода от нее мы не получаем.
В 2010г.у нас была только УСН, а сейчас совмещенный режим ЕНВД+УСН (тоже торговля).Могу ли я взять в расходы в этом году сумму уплаченных процентов. Очень смущает то, что торговая точка закрыта и срок по уплате процентов ,с момента их начисления, прошло более 3 лет. Обоснованы ли  эти расходы в этом году?
БухОнлайн Редакция
17 декабря 2015 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Учет процентов за пользование чужими денежными средствами при УСН 8 октября 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 26 марта 2015
НКК Консультант
19 декабря 2015 в 15:50
Цитата (Oliga):Добрый день, уважаемые форумчане!
Очень нужен ваш совет. В 2010 г. наша организация получила процентный займ у другой организации. Средства были направлены на открытие торговой точки.
 В 2011 займ был погашен. Проценты по займу начислены полностью, до момента погашения займа, но уплачены не были. В этом году  мы их оплатили. Но в настоящее время  эта торговая точка, под которую брался займ закрыта. Дохода от нее мы не получаем.
В 2010г.у нас была только УСН, а сейчас совмещенный режим ЕНВД+УСН (тоже торговля).Могу ли я взять в расходы в этом году сумму уплаченных процентов. Очень смущает то, что торговая точка закрыта и срок по уплате процентов ,с момента их начисления, прошло более 3 лет. Обоснованы ли  эти расходы в этом году?
Добрый день!

Риск конечно имеется. Но думаю, если Вы можете подтвердить факт использования займа в облагаемой УСН деятельности, то обстоятельство, что момент признания таких расходов по правилам пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ приходится на период, когда указанная деятельности закончена, не будет влиять на Ваше право учесть такие расходы (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
Oliga (автор вопроса)  575 баллов
19 декабря 2015 в 18:35
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер