Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

biology (автор вопроса)  11 баллов, г. Екатеринбург
16 декабря 2015 в 09:57
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и ей причитается минимальное пособие, нужно ли его индексировать каждый год?
Т.е. в этом 2015 году ей положено 2718,34+РК.
А с января мне платить ей так же 2718,34+РК или уже 2884,16+РК?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
16 декабря 2015 в 11:44
Здравствуйте.
Цитата (biology):нужно ли его индексировать каждый год?
Нет.
Когда (если) коэффициент индексации пособий на 2016 год будет установлен соответствующим ФЗ, тогда и проиндексируете.

Цитата (biology):или уже 2884,16 А?
Откуда такая информация?
biology (автор вопроса)  11 баллов, г. Екатеринбург
17 декабря 2015 в 19:07
Честно сказать, взяла непроверенные данные с сайта: "Согласно последним данным, МРОТ в 2016 году будет повышена не менее чем на 20% и составит 7189 рублей. Исходя и этой информации:
минимальная сумма детского пособия – 2884.16 рублей для первенца, 5768.31 рублей – для второго и других малышей" (с)
Т.е. когда все будет утверждено, то сумму я должна буду выплачивать минимальную на 2016 г, независимо от того, что ушла она в отпуск по уходу в 2015?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
18 декабря 2015 в 07:21
33 балла Добавить баллы
Цитата (biology):"Согласно последним данным, МРОТ в 2016 году будет повышена не менее чем на 20% и составит 7189 рублей. Исходя и этой информации:
минимальная сумма детского пособия – 2884.16 рублей для первенца, 5768.31 рублей – для второго и других малышей"
Лишнее подтверждение тому, что читать надо первоисточники (федеральные НПА), а не тот бред, которым наводнена Сеть.

Размер МРОТ ни когда не имел и не имеет ни какого отношения ни к размеру минимальных пособий, ни к расчёту коэффициента индексации этих пособий.

Цитата (biology):когда все будет утверждено, то сумму я должна буду выплачивать минимальную на 2016 г, независимо от того, что ушла она в отпуск по уходу в 2015
Действие ст.4.2 81-ФЗ, согласно которой минимальные и максимальный размер пособий подлежат ежегодной индексации приостановлены до февраля 2016 (п.6 ст.1 68-ФЗ).
С 2016 года планируется что для вышеупомянутых пособий ПП РФ будет устанавливать самостоятельный коэффициентй индексации (ранее он определялся исходя из прогнозного уровня инфляции). Когда(если) на 2016 год этот коэффициент будет установлен, Вы должны будете выплачивать новую (проиндексированную) сумму пособия, независимо от года начала отпуска по уходу.
biology (автор вопроса)  11 баллов, г. Екатеринбург
19 декабря 2015 в 20:50
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер