Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Лимит расчета наличными при оплате продукции подотчетным лицом

16 декабря 2015 в 11:11
Добрый день!

Лимит расчетов наличными между организациями (предпринимателями) - 100 000 руб. в рамках одного договора независимо от того, платите вы наличные или получаете (п. п. 2, 6 Указания Банка России N 3073-У).

Вышеуказанное ограничение не распространяется на наличные расчеты между организацией и физическим лицом, не имеющим статуса индивидуального предпринимателя (п. 5 Указания Банка России N 3073-У).

Законодательство не устанавливает лимит выдачи подотчет.

Ситуация: Организация выдает подотчёт 150 тыс. Сотрудник приносит авансовый отчет: покупка елки и елочных украшений на 118 тыс. Организация не выдавала сотруднику доверенность, следовательно к авансовому отчету приложен только кассовый чек (с расшифровкой всех наименований купленной продукции).
Так как подотчётное лицо  не просило у продавца никаких документов, то проблем у продавца нет.

Вопрос: Нарушил ли покупатель предел расчета наличными 100 000,00, если договора нет, накладной нет, есть только кассовый чек?

Заранее благодарю за ответ.
олька77  126 баллов, г. Тольятти
16 декабря 2015 в 11:50
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!
  Цитата (Указания Банка № 3073-У):6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при выдаче кредитной организацией наличных денежных средств по требованию о возврате остатка денежных средств, перечисленных на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого определен Указанием Банка России от 15 июля 2013 года N 3026-У "О специальном счете в Банке России", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 года N 29423 ("Вестник Банка России" от 28 августа 2013 года N 47).
Без учета предельного размера наличных расчетов осуществляется расходование в соответствии с пунктом 2 настоящего Указания поступивших в кассы участников наличных расчетов наличных денег в валюте Российской Федерации на следующие цели:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
выдачу работникам под отчет.
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
16 декабря 2015 в 11:56
39 баллов Добавить баллы
Цитата (МашаФ):Ситуация: Организация выдает подотчёт 150 тыс. Сотрудник приносит авансовый отчет: покупка елки и елочных украшений на 118 тыс. Организация не выдавала сотруднику доверенность, следовательно к авансовому отчету приложен только кассовый чек (с расшифровкой всех наименований купленной продукции).
Так как подотчётное лицо  не просило у продавца никаких документов, то проблем у продавца нет.
Добрый день. Смотрите как поясняет данную ситуацию Минфин:

Ситуация: нужно ли соблюдать лимит наличных расчетов при расходовании сотрудником подотчетных средств

Да, нужно. Но только если эти средства выданы для расчетов по договорам организации или предпринимателя.

Дело в том, что, когда подотчетными наличными сотрудник оплачивает от своего имени оказанные лично ему услуги, лимит расчетов не применяют.

Такой подход применяют, например, к тратам в командировке. Например, на наличные расходы сотрудника по оплате мини-бара в гостинице или химчистки за счет организации лимит не действует.

Во всех остальных случаях, когда сотрудник использует подотчетные средства для расчетов, лимит соблюдать обязательно. Речь идет о платежах по договорам, которые он заключает от имени организации или предпринимателя по доверенности или по уже заключенным соглашениям.

Такие выводы следуют из абзацев 1 и 4 пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Материал из БСС  "Главбух"

То есть если следовать данному разъяснению, лимит у вас нарушен, поскольку сотрудник все же действовал по поручению организации и тратил средства на нужды организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
16 декабря 2015 в 12:03
Здравствуйте.
Цитата (Важный бух):Такой подход применяют, например, к тратам в командировке. Например, на наличные расходы сотрудника по оплате мини-бара в гостинице или химчистки за счет организации лимит не действует.
Минибар в гостинице за 100 с лишним тысяч рублей за счет работодателя?! Хорошая командировка... Подмигиваю
Не говоря уже о химчистке за такие деньги. Улыбаюсь
олька77  126 баллов, г. Тольятти
16 декабря 2015 в 12:08
Можно поспорить здесь. Как же так, если это разовая поставка?  На 200 000,00т например. Договора нету, есть накладная или товарный чек. Ни всегда есть время заключать договор, ждать пока оплата по банку пройдет.
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
16 декабря 2015 в 12:09
Цитата (Nataly S):Минибар в гостинице за 100 с лишним тысяч рублей за счет работодателя?! Хорошая командировка...
Не говоря уже о химчистке за такие деньги.
Красиво жить не запретишь Улыбаюсь Но конечно в жизни такого не бывает. Это утопия.
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
16 декабря 2015 в 12:14
Цитата (олька77):Как же так, если это разовая поставка?  На 200 000,00т например.
А что разовую поставку освободили от лимита? Даже если она без договора.
Nataly S Консультант
16 декабря 2015 в 12:15
Цитата (Важный бух):Но конечно в жизни такого не бывает. Это утопия.
Полагаю, что бывает, но не у всех. Подмигиваю
Цитата (олька77):Договора нету, есть накладная или товарный чек.
Если накладная выписана на организацию, то вопрос перестает быть спорным, однозначно нарушение.
16 декабря 2015 в 12:18
Добрый всем день!

О командировке не идет речь.. Я эти письма читала.

Меня немного смущает то обстоятельство, что если  подотчетное лицо не попросило накладную в магазине, то нарушения превышения лимита нет..
олька77  126 баллов, г. Тольятти
16 декабря 2015 в 12:19
У нас были проверки налоговой за 2013-2014г, никто не задал вопрос, почему отписано петрову 200 000,00 т, и оприходованы ванны на эту сумму от юр. лица. Мне каэется что это никому и не нужно, сидеть выбирать по авансовым сколько кому и когда заплатили.  Есть расход есть приход.
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
16 декабря 2015 в 12:22
Цитата (олька77):никто не задал вопрос
Вам просто повезло. А мы здесь  руководствуемся принципом, что авось не наш девиз. В этом и заслуга данного форума.
16 декабря 2015 в 12:23
Привлечь организацию к ответственности, за данное правонарушение)  можно только в течении  2-х месяцев .. поэтому за старые периоды никто не оштрафует.
Ели есть накладная - это отношения между организациями - т.е. есть нарушение.
У нас чек из магазина... и хочется все правильно делать.. разъяснений не нашла на эту тему (конкретно).
олька77  126 баллов, г. Тольятти
16 декабря 2015 в 12:25
И я не нашла конкретного закона, где прописано что нельзя подоотчетному лицу у организации покупать товары больше чем на 100 000,00 т и отчитываться в свою бухгалтерию.
lavatera nice  505 баллов
16 декабря 2015 в 12:32
Добрый день.
Указание ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. № 3073-У устанавливает лимит наличных расчетов деньгами между юридическими лицами в 2016 году. Расчеты между физическими лицами наличными деньгами не ограничиваются
Важный бух  85 447 баллов, г. Астрахань
16 декабря 2015 в 12:35
Цитата (олька77):И я не нашла конкретного закона, где прописано что нельзя подоотчетному лицу у организации покупать товары больше чем на 100 000,00 т и отчитываться в свою бухгалтерию.
А я для вас нашла: При покупке товаров (работ, услуг) через представителя фактическим плательщиком считается не гражданин, производящий расчеты, а доверитель в отношениях с представителем (работодатель). В соответствии со статьей 182 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная представителем, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

По моему черным по белому. Можете еще письм  Банка России от 04.12.2007 № 190-Т почитать. Номера Указаний за это время менялись конечно, толь тема в письме актуальна и поныне.
16 декабря 2015 в 13:08
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер