Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача 2-НДФЛ по работникам, вышедшим на пенсию

16 декабря 2015 в 11:34
Добрый день! Наша организация выплатила бывшим работникам, ушедшим от нас на пенсию, мат.помощь к дню пожилого человека по 1000 р. каждому. Больше выплат не было. Должны ли мы подавать по ним сведения 2-ндфл в ИФНС по итогам 2015 года?
Ann-Nancy  59 885 баллов, г. Благовещенск
16 декабря 2015 в 11:55
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 230 НК РФ):1. Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.
 На основание этих регистров составляются справки по форме 2-НДФЛ (Раздел 1 Приказа ФНС РФ от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@).

От вас физическое лицо получило доход. Следовательно, вы являетесь налоговым агентом по этому доходу, значит, справку 2-НДФЛ и в этом случае нужно предоставлять.
Важный бух  85 530 баллов, г. Астрахань
16 декабря 2015 в 12:01
15 баллов Добавить баллы
Цитата (vera1971):Должны ли мы подавать по ним сведения 2-ндфл в ИФНС по итогам 2015 года?
Здравствуйте. Не должны. И Минфин поясняет почему:

Порядок заполнения справки 2-НДФЛ, утвержденный приказом ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485, не обязывает указывать в справке доходы, которые налогом не облагаются. Отсутствие таких требований позволяет сделать вывод, что в справке достаточно отразить только сумму доходов, которая превышает норматив.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Материал из БСС Главбух

Напомню что необлагаемый норматив составляет 4000 (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 декабря 2015 в 13:13
Спасибо, за ответы, но ясности не добавилось. Ссылаясь на один и тот же приказ ФНС, приходим к разным выводам. А может где-то есть документ в котором четко прописано?
Важный бух  85 530 баллов, г. Астрахань
16 декабря 2015 в 13:20
Цитата (vera1971):А может где-то есть документ в котором четко прописано?
Налоговый кодекс:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

10) материальная помощь сотрудникам и бывшим сотрудникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по старости или инвалидности (в пределах 4000 руб. в год)

А справки по форме 2-НДФЛ должны составлять  именно налоговые агенты (п. 3 ст. 230 НК РФ).
17 декабря 2015 в 12:50
Позвонила в свою налоговую, они в замешательстве. Обещали подумать и завтра ответить.
Важный бух  85 530 баллов, г. Астрахань
17 декабря 2015 в 12:51
Цитата (vera1971):Обещали подумать и завтра ответить.
Улыбаюсь сообщите тогда их ответ пожалуйста. очень интересно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер