Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Безвозмездная передача торгового оборудования: налоговые последствия

16 декабря 2015 в 11:40
Добрый день. Прошу помощи по такому вопросу:
мы являемся поставщиками продовольственных товаров, которые реализуем через дистрибьюторскую сеть. Некоторые дистрибьюторы получают от нас ( безвозмездно) холодильное оборудование (лари). Понятно, что можно бы было с ними заключить либо договор аренды с символической платой, либо договор безвозмездного пользования, но такие варианты по ряду причин не подходят. Вопрос: можно ли включить условие в договор поставки прод.товаров о том, что цена продукции ( причем реализуемой по ставке 10%) включает в себя стоимость арендной платы оборудования? Не будет ли это во-первых, идти в разрез с положениями Закона о торговле, а, во-вторых, каковы налоговые последствия?
Спасибо.
БухОнлайн Редакция
17 декабря 2015 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Обзор практики федеральных арбитражных судов за октябрь 2013 года 15 ноября 2013

Вопросы на форуме
Учет на забалансовых счетах 12 августа 2013
Письмо Минфина от 12 августа 2011 г. N СА-4-7/13193 25 августа 2011
Ошибки в договоре лизинга 21 декабря 2014
Ошибки в договоре лизинга 21 декабря 2014
НКК Консультант
19 декабря 2015 в 17:02
Цитата (Yablohko):Добрый день. Прошу помощи по такому вопросу:
мы являемся поставщиками продовольственных товаров, которые реализуем через дистрибьюторскую сеть. Некоторые дистрибьюторы получают от нас ( безвозмездно) холодильное оборудование (лари). Понятно, что можно бы было с ними заключить либо договор аренды с символической платой, либо договор безвозмездного пользования, но такие варианты по ряду причин не подходят. Вопрос: можно ли включить условие в договор поставки прод.товаров о том, что цена продукции ( причем реализуемой по ставке 10%) включает в себя стоимость арендной платы оборудования? Не будет ли это во-первых, идти в разрез с положениями Закона о торговле, а, во-вторых, каковы налоговые последствия?
Спасибо.
Добрый день!

Думаю, что можно не включать подобное условие в договор поставки. Но нужно обязательно установить в договоре поставки, что поставщик обязан предоставить покупателю холодильное оборудование для реализации товаров, поставляемых по такому договору поставки. При наличии соответствующего условия пользование ларями не будет считаться безвозмездным (п.п. 1 и 2 ст. 423 ГК РФ; Постановление ФАС Центрального округа от 10.04.2012 по делу N А54-999/2011), что позволит не начислять НДС на рыночную стоимость пользования таким имуществом (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ) и не исключать данное оборудование из состава амортизируемого (п. 3 ст. 256 НК РФ).
19 декабря 2015 в 23:21
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер