Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли принять сумму к расходам при УСН на основании БСО?

16 декабря 2015 в 11:44
Добрый день. 
ЮЛ (УСН 15% д-р), сотруднику была выдана сумма в подотчет на покупку металлических труб. При предоставлении авансового отчета сотрудник приложил бланки БСО подтверждающие покупку (оплату) требуемого материала.
Вопрос:
Можно ли принять в расходы при УСН данную сумму на основании БСО?
Ann-Nancy  71 739 баллов, г. Благовещенск
16 декабря 2015 в 12:05
41 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Полинка8):сотрудник приложил бланки БСО подтверждающие покупку (оплату) требуемого материала.
БСО - бланк строгой отчетности - применяются при оказании услуг населению (п.2 статья 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
Его нельзя применять при продаже товаров.

Другое дело, если продавец находящейся на ЕНВД, выдал товарный чек или иной документ, реквизиты которого перечислены в п.2.1 статья 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ, то такой документ можно принять к учету (Письмо Минфина РФ от 18.05.2012 N 03-11-06/2/69)
NovichokBuh  12 932 балла, г. Электросталь
16 декабря 2015 в 12:19
23 балла Добавить баллы
Цитата (Ann-Nancy):БСО - бланк строгой отчетности - применяются при оказании услуг населению (п.2 статья 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
Его нельзя применять при продаже товаров.

Другое дело, если продавец находящейся на ЕНВД, выдал товарный чек или иной документ,
В дополнение к сообщению коллеги:

При покупке товаров у поставщика, применяющего ЕНВД, для подтверждения расходов Вам будет достаточно только товарного чека/БСО, т.к. по п. 2.1 статьи 2 Закона №54-ФЗ "О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" ,плательщики ЕНВД могут не применять кассовую технику, но вместо кассового чека должны выдавать по требованию покупателя документ, подтверждающий оплату", и в этом документе должны быть все необходимые согласно тому же 54-ФЗ реквизиты и сведения.
Также обратите внимание, что согласно действующего законодательства Вы не обязаны требовать от поставщика документы, подтверждающие его право на применение ЕНВД, и самого такого поставщика закон также не обязывает представлять покупателям такие сведения.
P.S. А на случай если впоследствии вдруг окажется, что Ваш поставщик не применял ЕНВД - налогоплательщик (т.е. Вы) не несет ответственности за действия (бездействие) своих контрагентов при условии собственной добросовестности ( определение ВАС РФ от 12.11.2009 N ВАС-14714/09).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 декабря 2015 в 13:12
Спасибо огромное, Уважаемые коллеги! 
Поставщик у которого закупили металлические трубы применяет УСН доходы 6%, у него несколько видов деятельности, один из которых 28.11. Производство строительных металлических конструкций, он продает конструкции собственного производства. Говорит, что при расчете с населением выдает БСО. 
Говорит, что если нам надо , даст Товарный чек. Вот я и немного запуталась. Попросить у него заменить на товарный чек? 
NovichokBuh - особое спасибо ссылку на определение ВАС
NovichokBuh  12 932 балла, г. Электросталь
16 декабря 2015 в 13:28
21 балл Добавить баллы
Цитата (Полинка8):Говорит, что при расчете с населением выдает БСО. 
Говорит, что если нам надо , даст Товарный чек
П.2 ст.2 54-ФЗ: 
"Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности."
Если он продает металлические конструкции и у него это проходит по УСН, это нельзя назвать "услугами" населению, это деятельность по торговле, а значит - должен быть кассовый чек Думаю

А если у него эта деятельность переведена на ЕНВД, то как написала коллега:
Цитата (Ann-Nancy):если продавец находящейся на ЕНВД, выдал товарный чек или иной документ, реквизиты которого перечислены в п.2.1 статья 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ, то такой документ можно принять к учету (Письмо Минфина РФ от 18.05.2012 N 03-11-06/2/69)
Тогда лучше запросить у него товарный чек, думаю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер