Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Прощение учредителем займа, выкупленного у третьего лица

16 декабря 2015 в 12:47
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.
В 2008 г. между нашим обществом (ООО УСН 6%) и другим ЮЛ был заключен процентный договор займа. В 2009 г. учредитель (51%) выкупил у ЮЛ через договор уступки права требования основную сумму займа с процентами. После этого между учредителем и обществом было заключено дополнительное соглашение и в договор займа внесены изменения делающие его беспроцентным. Понятно, что на проценты начисленные до момента заключения дополнительного соглашения при списании нужно начислить налог на прибыль.
Может ли учредитель в этом случае простить основную сумму займа без налоговых последствий по п. 11 ст. 251 НК?
Можно ли применить к такому займу п. 3.4 ст. 251 НК, т.е. увеличить чистые активы общества за счет прощения займа?
Существует ли законная возможность присоединения процентов к основной сумме займа, например через соглашение о новации и заключение нового договора займа на всю сумму?
НКК Консультант
19 декабря 2015 в 16:50
Цитата (Bond72):Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.
В 2008 г. между нашим обществом (ООО УСН 6%) и другим ЮЛ был заключен процентный договор займа. В 2009 г. учредитель (51%) выкупил у ЮЛ через договор уступки права требования основную сумму займа с процентами. После этого между учредителем и обществом было заключено дополнительное соглашение и в договор займа внесены изменения делающие его беспроцентным. Понятно, что на проценты начисленные до момента заключения дополнительного соглашения при списании нужно начислить налог на прибыль.
Может ли учредитель в этом случае простить основную сумму займа без налоговых последствий по п. 11 ст. 251 НК?
Можно ли применить к такому займу п. 3.4 ст. 251 НК, т.е. увеличить чистые активы общества за счет прощения займа?
Существует ли законная возможность присоединения процентов к основной сумме займа, например через соглашение о новации и заключение нового договора займа на всю сумму?
Добрый вечер!

Считаю, что учредитель может простить сумму займа с процентами по договору дарения с ООО (заемщиком) с указанием на цель дарения - увеличение чистых активов ООО и тогда сумма прощенных займа и процентов не будет учитываться у ООО в составе налоговых доходов (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Однако нужно учесть, что налоговики считают, что на сумму процентов указанные выше нормы не распространяются и с таких сумм нужно платить налог (Письмо Минфина России от 25.06.2014 N 03-03-06/1/30267). Арбитражная практика по данному вопросу мне неизвестна.
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
19 декабря 2015 в 18:27
Цитата (НКК):Арбитражная практика по данному вопросу мне неизвестна.
Например, ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 21 марта 2014 г. N ВАС-2494/14
И хотя там отсылка к другой статье и редакции, предполагаю, что по процентам суды логику сохранят.
А именно, если включали в расходы, то должны включить и в доходы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
19 декабря 2015 в 18:29
Цитата (Khatrusov):Например, ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 21 марта 2014 г. N ВАС-2494/14
И хотя там отсылка к другой статье и редакции, предполагаю, что по процентам суды логику сохранят.
А именно, если включали в расходы, то должны включить и в доходы.
Добрый вечер!

Это дело я видел, но логика суда вряд ли применима к данной ситуации, так как при применении УСН с объектом "доходы" в принципе расходы не учитываются.
Георгий _юрист  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
19 декабря 2015 в 18:42
16 баллов Добавить баллы
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Считаю, что учредитель может простить сумму займа с процентами по договору дарения с ООО (заемщиком) с указанием на цель дарения - увеличение чистых активов ООО и тогда сумма прощенных займа и процентов не будет учитываться у ООО в составе налоговых доходов (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Однако нужно учесть, что налоговики считают, что на сумму процентов указанные выше нормы не распространяются и с таких сумм нужно платить налог (Письмо Минфина России от 25.06.2014 N 03-03-06/1/30267). Арбитражная практика по данному вопросу мне неизвестна.
Процитирую статью с этого форума: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/9/7826

"Закон не дает однозначного ответа на этот вопрос, а специалисты не могут прийти к единому мнению. На практике можно встретить три различных подхода.
Сторонники первого подхода утверждают, будто прощенный долг представляет собой подарок. А раз так, то прощение долга необходимо оформить договором дарения. Согласно этому договору учредитель является дарителем, а компания — одаряемым. На основании данного документа организация-заемщик вправе списать свой долг перед учредителем.
У такого подхода есть один существенный недостаток. По нормам Гражданского кодекса договор дарения могут заключить либо два физических лица, либо физическое лицо и организация. Тогда как дарение между двумя организациями недопустимо. Поэтому в случае, когда в роли учредителя-заимодавца выступает юридическое лицо, «подарить» свои деньги компании-заемщику оно не сможет.
Второй подход подразумевает, что для прощения долга достаточно подписать дополнительное соглашение к договору займа. Из такого соглашения должно следовать, что обе стороны согласны навсегда оставить заемные средства у заемщика.
Данный подход нельзя назвать безупречным, потому что, как говорилось выше, заем по своей природе не может быть безвозвратным. Значит, простить долг в рамках договора займа нельзя.
Согласно третьему подходу, учредитель и компания должны заключить договор прощения долга. В него следует включить пункт примерно такого содержания: «По настоящему договору Кредитор в соответствии со статьей 415 ГК РФ освобождает Должника от долга в сумме___________, возникшего из обязательства Должника по договору займа № __ от___, и не будет в дальнейшем иметь никаких претензий». Именно третий подход кажется нам наиболее корректным."

572 ГК РФ: 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Так что договором дарения можно простить долг. Более привычно- прощение долга.

А вот указание цели дарения- не очевидно, думаю , что это некорректно.

Как правильно? Посмотрим НК РФ:

251 НК РФ
3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;

Поэтому в "договоре дарения" я бы написал отдельный пункт:" В порядке ст.251 НК РФ произведено прекращение обязательств общества, при этом увеличены чистые активы общества. Лицо, дарящее (прощающее) долг, Участник  ООО с долей ___________ % Уставного капитала."
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
19 декабря 2015 в 19:20
Цитата (НКК):так как при применении УСН с объектом "доходы" в принципе расходы не учитываются.
да, согласен
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер