Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при получении ИП беспроцентной возвратной финансовой помощи от ООО

16 декабря 2015 в 13:36
Добрый день! ИП на "Доходы 6%" получает беспроцентную финансовую помощь от ООО на ОСНО.Возврат планируется в срок, определенный договором. Обязано ли ООО начислять мат.выгоду гражданину - ИП и удерживать ндфл с него в момент возврата займа?
НКК Консультант
19 декабря 2015 в 16:56
Цитата (Инна Пахова):Добрый день! ИП на "Доходы 6%" получает беспроцентную финансовую помощь от ООО на ОСНО.Возврат планируется в срок, определенный договором. Обязано ли ООО начислять мат.выгоду гражданину - ИП и удерживать ндфл с него в момент возврата займа?
Добрый вечер!

Вопрос спорный.

Считаю, что в случае, когда ИП получает займ (финансовую помощь) на ведение предпринимательской деятельности, то ООО не является налоговым агентом по НДФЛ с матвыгоды ИП от пользования таким займом, а ИП самостоятельно исчисляет, декларирует и уплачивает данный НДФЛ (п. 2 ст. 226, пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ).

Однако возможен и такой подход, что само по себе пользование займом не влечет появления у ИП дохода от предпринимательской деятельности, соответственно ООО обязано выступать налоговым агентом по НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Рекомендую запросить официальный ответ Минфина или ФНС по данной ситуации.

При этом нужно учесть, что с 2016 г. исчисление НДФЛ с матвыгоды от пользования займом будет осуществляться ежемесячно (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ в ред., вступающей в силу с 01.01.2016 г.).
19 декабря 2015 в 17:59
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер