Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отказ от учета товара по продажным ценам

TatyAnna (автор вопроса)  377 баллов, г. Владивосток
16 декабря 2015 в 14:05
Здравствуйте!

Уважаемые форумчане, помогите правильно решить поставленную задачу.

Организация розничной торговли, учет товаров ведем по продажным ценам на счете 41.12 (НТТ). Аналитика на счете: по магазинам, товар учитывается сводно как "Товар для розничной торговли". 
Цель: с начала 2016 года в планах организации перейти на учет товара по количеству каждой единицы по стоимости приобретения, автоматизация протестирована, для перехода на количественно-суммовой учет все готово. 
Себестоимость с 2016 г. будет определяться по средней себестоимости, скользящий метод.
А сейчас на 41.12 товар в одной куче.

Описанных методик перехода с 41.12 на 41.01 пока не нашла, изобретаю велосипед сама, планирую сделать так:

1. Повести инвентаризацию в магазинах по продажным ценам на 31.12.2015г.
По данным инвентаризации "отщипывать" из общего котла товар, количество и сумму товара в продажных ценах и ставить на учет сразу на 41.01 (в разрезе магазинов).

2. Далее нужно определить среднюю цену на остаток по покупной цене и очистить 41.01 от наценки (Дт 41.01 - Кт 42.02 (сторно наценка)). Чтобы подтвердить среднюю цену остатка при проверке, планирую цену брать из последних приходов, определять среднюю и сторнировать наценку ровно до этой средней цены. Предполагаю, что в таком случае 42 счет в "0" не закроется. Ведь наценка крутилась-вертелась уже много лет (списывали по среднему проценту на остаток).

Может я не правильно определила среднюю цену на остаток и есть возможность 42 счет отсторнировать в "0", но как и чем потом подтверждать цену остатка на начало? 
Если сделать так как я решила, то придется остаток 42 списывать на 90 счет, но я что-то не уверена, что могу списать сумму на расходы по НУ (если сальдо в конце окажется отрицательным).

Буду рада любой помощи, хочется сделать работу один раз и правильно :-)
БухОнлайн Редакция
17 декабря 2015 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Оптовая торговля: как оформить возврат качественного, но нереализованного товара 25 августа 2009

Вопросы на форуме
Переход с ЕНВД на ОСНО: учет товаров в рознице с торговой наценкой (42 счет) 28 февраля 2013
Возможности по учету 42 счета в розничной торговле 13 декабря 2012
Учет товаров при УСН (6%) 20 марта 2012
Составление акта при возврате товара от покупателя 10 ноября 2015
Александр Погребс Главный консультант
21 декабря 2015 в 09:34
Добрый день!

Если нельзя прямым путем определить покупную стоимость товара, я бы поступил проще. 

1. Инвентаризация. Это обязательно.
При этом рядом с графой цена (продажная) я бы изначально оставил еще одну пустую графу. Скажем "цена учетная".

2. Считаем коэффициент пересчета продажной цены в учетную.
У нас есть общая сумма наценки (N), есть общая сумма стоимости товара в продажных ценах (P). По сути это общая сумма в покупных (учетных) ценах (U) плюс наценка. 
Выводим формулу:
P = U + N
Нам нужен коэффициент перехода от P к U:
U = k * P
тогда сам коэффициент перехода:
k = U / P
Используем первую формулу, получаем: 
k = (P - N) / P
В этой формуле все значения правой части нам известны. Вычисляем этот коэффициент:
k = (общая сумма остатка товара в продажных ценах + общая сумма наценки) / (общая сумма остатка товара в продажных ценах)
И умножая на этот коэффициент продажную цену каждого товара, получаем учетную цену, которую принимаем за покупную.

Если наценка делалась и учитывалась по группам товара, то коэффициент можно сделать отдельно по группам товаров. Однако такой учет встречается чрезвычайно редко. Обычно наценка, если и разная по группам товаров, то потом она учитывается в родной куче.

Метод, что я описал, так же нигде не прописан в литературе, как и тот, который предложили вы. Только он проще и нет никаких остатков наценки.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 декабря 2015 в 10:16
Здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Пока ждала тоже думала про расчетный метод, единственное мое опасение, что мне нечем его подтвердить, кроме самого расчета.
ИФНС вечно нужно что-то доказывать, поэтому одно дело документы показать с ценами, другое дело формулу.
Если прописать расчет коэффициента сторнирования наценки в приказе об изменении учетной политики этого будет достаточно?
Александр Погребс Главный консультант
21 декабря 2015 в 10:27
Цитата (TatyAnna):Если прописать расчет коэффициента сторнирования наценки в приказе об изменении учетной политики этого будет достаточно?
Я думаю, это нужно не в приказе об учетной политике (изменении) делать, а выпускать самостоятельный приказ о переходе на другие цены и порядок такого перехода. Так сказать, в дополнение к учетной политике 2015 года.

И еще мой совет: постарайтесь к 1 января продать как можно больше оставшегося товара.

Есть еще вариант товар, который поступил последним и на который есть документы поставщика, отследить и в остатках (инвентаризации) показать отдельно, причем с тремя цифрами: по покупным, наценку и по продажным.
Это позволит максимально учесть товар с документами по покупной цене.
А расчетно определить только тот товар, который "залежался"...
Но при этом возможны перекосы с наценкой. 
Ведь чем меньше "расчетного" товара, тем существеннее влияние перекоса наценки.

Успехов!
21 декабря 2015 в 10:55
Я поняла.
Спасибо большое!

Всех с наступающим Новым годом Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер