Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по БиР

16 декабря 2015 в 14:07
Здравствуйте, прошу  Вас помочь мне  расчитать  пособие по БиР.
В декрет ухожу 25.01.2016г, как я понимаю, расчетными периодами являются  2014г и 2015г.
В 2014г с 01.01.2014г по 09.06.2014г я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет.
Вышла на работу 10.06.2014г, на оклад 15 000р., с 01.02.2015г. оклад стал 20 000р., с 01.10.2015 оклад сново стал 15 000р.  
С 13.01.2015 по 18.01.2015 была на больничном по болезни ребенка, а с 19.10.2015 по 23.10.2015г(5 дней) была в отпуске без содержания.
Так же были и оплачиваемые отпуска, имеют ли они значение при расчете даного пособия?
И каким  будет размер моих декретных?  Заранее огромное спасибо. Очень жду ответа.
Каркуша  34 250 баллов, г. Екатеринбург
18 декабря 2015 в 12:13
Добрый день
Цитата (Сафия13):В декрет ухожу 25.01.2016г, как я понимаю, расчетными периодами являются  2014г и 2015г.
Верно

В 2014г с 01.01.2014г по 09.06.2014г я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет.
Вышла на работу 10.06.2014г, на оклад 15 000р., с 01.02.2015г. оклад стал 20 000р., с 01.10.2015 оклад сново стал 15 000р.  
С 13.01.2015 по 18.01.2015 была на больничном по болезни ребенка,
эти дни исключаются из расчета пособия по БиР

а с 19.10.2015 по 23.10.2015г(5 дней) была в отпуске без содержания.
этот период не имеет значения для расчета пособия кроме того, что в это время у вас не было начислений

Так же были и оплачиваемые отпуска, имеют ли они значение при расчете даного пособия?
имеет значение размер отпускных, т.к. их сумма включается в расчет среднего заработка


И каким  будет размер моих декретных?
в связи с недостаточностью данных ответить на этот вопрос не представляется возможным

Вы можете воспользоваться вот этим сервисом
Калькулятор пособий


и самостоятельно рассчитать сумму пособия по БиР и в дальнейшем - пособия по уходу
25 декабря 2015 в 11:59
Благодарю за ответ.  У меня еще 1 вопрос. Как я уже писала, в 2014 г. с 01.01.2014 по 09.06.2014 включительно я была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет, исходя из того, что вы ответили мне, этот период будет исключаться при расчете декретных. Таким образом получается, что  сумма дохода за два предыдущих года у меня будет делиться не на 731 а на 571день, я права?  Или меня заставят писать заявление на замену лет, но тогда у меня сумма декретных будет меньше, так как в 2012 и 2013гг зарплата моя была меньше. Имеют ли они право заменять годы, если я не хочу?
Каркуша  34 250 баллов, г. Екатеринбург
25 декабря 2015 в 12:21
Цитата (Сафия13):1. сумма дохода за два предыдущих года у меня будет делиться не на 731 а на 571день, я права? 

2.  Или меня заставят писать заявление на замену лет, но тогда у меня сумма декретных будет меньше, так как в 2012 и 2013гг зарплата моя была меньше. Имеют ли они право заменять годы, если я не хочу?
1. Исключаемый период составит 160 календарных дней.
В 2014 и 2015 годах по 365 календарных дней
Следовательно, при расчете пособия кол-во дней составит = 730 - 160 = 570 дней

2. Нет, конечно. Никто Вас заставить не может. И никто не имеет право заменять года без Вашего на то письменного согласия.

Цитата (ст.14 фед.закона № 255-ФЗ):В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Годы заменяются при одновременно соблюдении двух условий:
а) ваше заявление о замене лет
б) пособие в результате замены должно увеличиться

Так что в вашем случае нет причин волноваться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер